Жизнь и служба Ивана Абраменко История краевой милиции – в судьбе одного человека

Жизнь и служба Ивана Абраменко История краевой милиции – в судьбе одного человека

В уютной квартире на Краснофлотской Иван Федотович перекладывает в шкафу огромные фотоальбомы с «рабочими фотографиями», пытаясь достать самый нижний. На фотоснимке ему 18, мальчишка в гимнастерке держит автомат. Теперь Ивану Федотовичу за 90, хотя, кажется, мальчишеский блеск в глазах никуда не делся. Человек, отдавший более тридцати лет службе в органах, считает, что главное в этой жизни – оставаться в движении.

Первое дело

Об Иване Абраменко мы узнали, можно сказать, случайно, хотя в своих «возрастных» кругах он – местная знаменитость. Читает свои стихи о любви, фронтовиках и социальной справедливости, проводит занятия с курсантами, молодежью, неблагополучными подростками. Написал мемуары «Служба длиною в жизнь», в которых подробно, с учетом всех деталей, рассказывает, как жила его семья в детстве, как ушел на фронт – был контужен, но остался жив, как начал работать в милиции. Текст написан с такой дотошностью, что даже за простыми словами об охоте на сохатого или бобров чувствуется рука матерого следака – настолько точно схвачены житейские детали.

Эти мемуары должны войти в учебники по истории милиции – настолько судьба Ивана Федотовича типична для послевоенного времени. Именно такие вчерашние фронтовики сделали милицию той структурой, которой в советское время гордились. Хотя начало карьеры у Ивана Абраменко было достаточно курьезным.

Молодой фронтовик, прошедший две войны – Великую Отечественную и японскую, – не смог встать на учет в военкомате. Тогда же ему и предложили пойти в участковые.

– А я и пошел, – вспоминает он. – После войны в райотделе Советского района было мало народа. И вот на второй день после того, как меня приняли, на моем участке случилась кража. Начальник мне: поезжай. А я путем ничего не знаю. Он мне: ты видел, как я работаю, – так и делай. Я поехал, оформил происшествие, как мог, стал опрашивать людей. А Иванов мне по телефону рассказывает, как проводить очную ставку. Сделал все, как получилось. Приезжаю в отдел, отдаю материалы начальнику, он прочитал – и засмеялся. Говорит: я это показывать никому не буду – положу в сейф, и когда научишься, тебе на память отдам.

Буквально на следующий день Ивана отправили на учебу к опытным товарищам, и в первый же квартал он раскрыл 16 преступлений и сразу получил звание – младший лейтенант милиции.

Преступники в стоге сена

Ветеран МВД АбраменкоВ истории Абраменко есть немало детективных сюжетов. Так, звание заслуженного работника Министерства охраны общественного порядка Иван Федотович получил после задержания банды Викторовых.

Несколько лет после войны трое уклонистов жили в лесах под Красноярском, промышляя грабежом и разбоями. Поймать их не удавалось – каждый раз они уходили от погони. Накрыть шайку лесных разбойников смог Иван Федотович.

– В конце марта 1950 года ночью ко мне на квартиру приехали представители бригады содействия милиции из деревни Лопатино и сообщили, что у них в колхозе из конюшни похищена лошадь. Ночью шел снег, и след саней был хорошо виден, – вспоминает ветеран.

По следу за Большим Кускуном выследили трех мужчин, ехавших на краденой лошади. Мужчины заметили погоню, свернули с тракта к лесу, где бросили лошадь. Утром Абраменко вместе с добровольными помощниками нашел преступников в лесу в стоге сена.

– Я крикнул: «Сдавайтесь!» Первый мужчина выскочил из стога с двумя обрезами в руках, но выстрелить не успел. Я опередил его, выстрелил из нагана и ранил в плечо. Преступник бросил обрезы, упал в снег, рядом с ним упал и второй. Третий, с тозовкой в руках, успел спрятаться за дерево, попытался отстреливаться, но у него не получалось. Я держал преступника на мушке и не давал возможности выйти из-за дерева. Видя свое безвыходное положение, он бросил оружие и сдался. За все совершенные преступления эти трое были осуждены на 25 лет каждый.

Через год после этого происшествия Иван Федотович был назначен районным оперуполномоченным, затем – старшим оперуполномоченным. Все это время у Абраменко было пять классов школы и специальность тракториста второго разряда. В 1955 году он пошел учиться на вечернее отделение в березовскую среднюю школу и поступил в Хабаровскую школу милиции. Через пять лет получил аттестат зрелости и диплом юриста. Одновременно.

«Не будет движения – все прекратится»

В 1965 году за умелое воспитание личного состава райотдела, раскрытие уголовных преступлений и поддержание в районе общественного порядка был награжден орденом Красной Звезды. Но даже это не защитило Ивана Федотовича от затянувшегося конфликта с первым секретарем райкома партии. В марте 1969-го он пошел на понижение – перевелся на работу в Ленинский райотдел милиции на должность заместителя начальника милиции по оперативной работе. Отдел вышел в передовые по городу и несколько лет удерживал это звание.

На вопрос, как удавалось раскрывать преступления, Иван Федотович отвечает, хитро улыбнувшись:

– Был сильный аппарат подсобных сил. Информаторы. У меня и резиденты были – район-то большой, как успеешь за всем уследить. Вся работа зависит от этого – самостоятельно не сможете. А как вербовал, рассказывать не положено.

В Ленинском районе проживало 150 тысяч населения – большой район, были преступления. Но коллектив у нас дружный подобрался. Особенно работники уголовного розыска: если какие-то зацепочки есть, могли больше суток работать. Надо – весь коллектив шел. И остальные поддерживали – участковые хорошо работали, другие службы.

Вот этой сплоченности всех служб и стремления пахать на результат, даже если рабочее время уже вышло, не хватает, по его мнению, современным сотрудникам полиции:

– Я не смотрел на часы, когда мне с работы звонили. Позвонят ночью – я еду. И так все мои ребята.

На вопрос, откуда брал силы Иван Федотович, который даже после выхода на пенсию «подсоблял Ленинскому райотделу», отвечает просто:

– Я с детства привык работать. И двигаться – вся жизнь заключается в движении. Не будет движения – все прекратится. Энергия у меня как раз от этого и появлялась. Сам не пью с 1949 года – как мне начальник госпиталя сказал: хочешь пожить? Не пей и не кури. Я его послушал, перестал пить – и вот еще живу. Соблюдаю режим. Около километра ежедневно прохожу пешком. Вот так. Был у нас майор, которого на пенсию проводили. Вот – диван и телевизор. И быстренько ушел. Уже там.

Иван Федотович уже 17 лет пенсионер и вдовец, последний старший представитель поколения Абраменко, как когда-то ему предсказал странный незнакомец, с которым он встретился на перекрестке дачных дорог.

– Он мне и говорит: я давно тебя жду, – рассказывает пенсионер. – А я ему – как же ты меня ждешь, если я тебя не знаю. А он – все про тебя знаю. Вас, говорит, в живых остались ты и сестра твоя. И никого больше. Ты будешь долго жить, безбедно и не в забытье.

Его и не забывают: куда зовут – всегда едет. Особенно его рассказы о красноярской милиции любят школьники.

И нас он отпускать не хочет – разговор о красноярской милиции меняет тему, и вот мы уже обсуждаем историю России, роль Хрущева, Сталина, Брежнева. Иван Федотович показывает редкие книги с многочисленными карандашными метками на полях, спорит и готов, кажется, говорить до бесконечности. Долго прощаемся в коридоре, Иван Федотович остается в квартире ждать с работы свою внучку.

Иван Федотович Абраменко,

ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов УВД, полковник в отставке.

Награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги», «За отличную службу по охране общественного порядка», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За безупречную службу» I и II степеней, «50 лет советской милиции», «Ветеран труда», «200 лет МВД России». Присвоено звание «Заслуженный работник Министерства охраны общественного порядка».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока