Жизнь, опаленная войной

Жизнь, опаленная войной

Великая Отечественная война разрушила миллионы судеб. Мы сегодня даже представить себе не можем, как это так: только вчера ты мечтал покорить большое количество вершин на карте своей жизни, и в одночасье все твои планы разбиты залпами немецких орудий…

Спортивная жизнь в годы войны в Красноярском крае была подчинена интересам фронта. В нашем регионе подготовили 50 тысяч бойцов рукопашного боя, 210 тысяч лыжников, многие из них вошли в лыжные батальоны.

Сегодня вспомним о некоторых спортсменах, которым пришлось столкнуться с этой страшной войной. Они выжили тогда, вернулись домой и продолжили служить любимому спорту. Сейчас большинство из них, к сожалению, уже не могут дать интервью…

Старшина Вера

Вера ИвашкинаКогда началась война, 24-летняя гимнастка и акробатка Вера Ивашкина работала учительницей в одной из школ Дзержинского района. Девушка вместе со своими учениками сразу же пришла в военкомат, просилась в добровольцы, но ее оставили в тылу готовить допризывников.

В 1942 году Вера все-таки была зачислена в красноярскую 78-ю Добровольческую стрелковую бригаду. В звании старшины медицинской службы стрелковой роты спортсменка прошла всю войну. Побывала на Калининградском фронте, под Смоленском, в Белоруссии и Прибалтике.

Только в конце 1945-го Ивашкина вернулась домой: сначала снова работала учителем физкультуры в школе, потом в детских домах Дзержинского, Шалинского, Шарыповского и Емельяновского районов. С 1962-го по 1972 год Вера Аксентьевна проработала в красноярской школе глухонемых. До своего 75-летия эта отважная женщина не дожила всего два месяца и умерла в 1992 году.

Мяч в танке

Вениамин Луканин серьезно занимался футболом и хоккеем с мячом. В 1937 году в составе сборной команды «Динамо» участвовал в розыгрыше Кубка СССР по хоккею с мячом. Также увлекался и скалолазанием в красноярском заповеднике «Столбы».

В 1941 году прямо со студенческой скамьи Вениамин в рядах добровольцев ушел на фронт. Парня направили в Челябинск в танковое училище, а через год командир танка Луканин уже принял боевое крещение на Сталинградском фронте.

– Спорт – это мой ангел-хранитель! – говорил Вениамин. – Не зря же я в войну возил с собой в танке мяч!

Сталинградская битва, Харьковское направление, Сандомирский плацдарм, форсирование Одера – вот таким был боевой путь танкиста Луканина. Его экипаж уничтожил под Сталинградом 5 танков, на Харьковском направлении – 3 танка, на Сандомирском плацдарме – 8 танков, на территории Германии – 3 танка. После очередного тяжелого ранения в январе 1945-го Луканин пробыл в госпиталях долгих 10 месяцев. В больнице и встретил День Победы…

После войны снова стал студентом, получил высшее образование. После окончания института долгие годы работал старшим научным сотрудником в НИИ лесной промышленности в СибНИИЛПе. В 1949 году участвовал в первом всесоюзном слете скалолазов в Крыму, где среди 50 участников занял 6-е место. Вениамин Григорьевич до 70 лет выходил на лед, участвовал в товарищеских встречах ветеранов по футболу и хоккею с мячом.

В 1998 году написал книгу «Забыть не имеем права», в которой собрал биографии 180 красноярских спортсменов. Умер Вениамин Григорьевич в 96 лет в 2014 году.

На протезе на коньках

ЗыковКостя Зыков из Балахты с детства гонял с соседскими мальчишками мяч. Основательно занялся спортом, когда попал на красноярскую обувную фабрику «Спартак» – играл в футбол, теннис и баскетбол, бегал на коньках.

После службы в армии в 1933 году начался его тренерский путь в спортивном обществе «Динамо». Константин не только воспитывал игроков, но и сам выходил на поле. Играющий тренер умел предвидеть комбинации противника, а его мощные удары по воротам не оставляли выбора самым опытным вратарям. Под его руководством в 1939 году красноярские футболисты участвовали в финальной игре юношеского Кубка страны, а хоккеисты «Динамо» в конце 30-х годов вышли в четвертьфинал Кубка СССР…

Но война прервала спортивную карьеру Зыкова. В боевой биографии прославленного тренера – освобождение Смоленска, Борисова, Гродно, Минска, Орши. На войне Константин Елизарьевич сначала был разведчиком-наблюдателем, а затем командиром разведки артполка Третьего Белорусского фронта.

В январе 1945-го вернулся домой на костылях после тяжелого ранения, ему ампутировали стопу правой ноги. Многие опустили бы руки. Но не Зыков! Уже в марте он снова начал трудиться в «Динамо» – работал заведующим стадионом и тренером детских и юношеских команд. Ребята с уважением называли его «дядя Костя». Константин Елизарьевич носил протез, на котором он ежедневно, борясь с мучительной болью, вместе со своими учениками зимой работал на коньках, а летом бегал кроссы. Не одну плеяду красноярских спортсменов научил профессионально играть в футбол и хоккей с мячом. Умер Константин Елизарьевич в 1981 году, ему было 73 года.

Благодарим за помощь при подготовке материала музей спорта Красноярского края. Фото из архива краевого музея спорта, krayps.ru, sc19.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории