Жизнь продолжается Дайджест № 45 от 20 июня 2014 года

Жизнь продолжается Дайджест № 45 от 20 июня 2014 года

В начале недели жителей Красноярского края потрясло известие о серьезном взрыве и пожаре на Ачинском НПЗ, в результате которого погибло 8 человек. В день траура 17 июня весь край скорбел по жертвам взрыва. Несомненно, это трагичное событие останется в истории региона. Но именно такие происшествия учат нас ценить жизнь, и радоваться каждому ее дню. Журналисты, вернувшиеся из большого пресс-тура по Красноярскому краю «Енисей. РФ-2014», могут заверить, что нам есть чем гордиться и чему радоваться, но есть и проблемы, которые еще предстоит решить, и события к которым нужно готовиться. Одним из таких важных мероприятий станет 400-летие Енисейка, о подготовке к которому расскажут наши журналисты в свежем номере. Ярким событием обещает стать и фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, с подробной программой которого вы сможете познакомиться на страницах нашей газеты.

ИгнатикиМногодетные и бездомные?

Многодетная семья из деревни Челноково уже пять лет живет в заброшенном детсаду. Нет, родители не алкоголики: их дети одеты и обуты, приносят грамоты из школы, глава семьи работает. Но цены на жилье в Березовском районе такие, что самим им дом не купить. Пройдя через все чиновничьи кабинеты, Владимир Игнатик в отчаянии позвонил в «НКК». Чем закончилась эта история, вы узнаете из материала Ирины Бауэр на 8 полосе.

БилетХочу – не лечу

Летать на самолетах станет дешевле – вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, утвержденные Владимиром Путиным. Закон предоставляет авиапассажирам возможность выбора тарифов, учитывающих риски их отказа от перевозки (возвратные), и тарифов, из которых такие риски исключены (невозвратные). Эксперты полагают, что стоимость невозвратного билета в среднем будет на 20% ниже обычного. Подробнее о новых тарифах расскажет Виктор Панов в рубрике «Баланс интересов» на 11 полосе.

города.jpgСтоит ли менять названия городов?

В старину города и селенья называли по местным приметам, которые видны всякому: по обстоятельствам, ремеслу, вере, имени основателя. Потом все стало свободнее и названия менялись как в калейдоскопе. Недавний спор о Волгограде-Сталинграде – тому подтверждение. При этом сама тема переименований выходит далеко за местные рамки. Так стоит ли менять «паспортные данные»? Над этим вопросом задумались Маргарита Елкина и Александр Григоренко в рубрике «Свободный микрофон» на 20-21 полосе.

Енисейск.JPGЕнисейский тренд

С высоты птичьего полета Енисейск похож на чертеж, составленный боярским сыном Семеном Ремезовым еще в 1701 году. Широченная лента Енисея, спичечные коробки домов на берегу, солнечные зайчики маковок церквей. Он многое видел и пережил – казаков с пищалями, обозы Хабарова и Дежнева, золотую лихорадку, вихри революций. В 2019 году отцу сибирских городов исполнится 400 лет. О том, как готовится город к своему юбилею, рассказал Андрей Курочкин в материале на 3 полосе.

Паздникова.JPGЧтобы видеть и слышать друг друга…

С 26 июня по 4 июля в Красноярске развернется по-настоящему грандиозное представление – музыкальные, в том числе и написанные специально для фестиваля произведения, перформансы, выставки, постановки… Зрителю будет сложно, а порой и невозможно сделать выбор. Все события умещены в неделю, мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках краевого центра и районов. Наш корреспондент Марат Винский попытался выяснить у министра культуры Красноярского края Елены Паздниковой, куда же все-таки стоит пойти в первую очередь, чтобы не упустить самое важное, и чем нынешний фестиваль отличается от трех предыдущих. Интервью читайте на 15 полосе.

Патрушев.JPGИдите и тренируйтесь

Зря говорят, что время энтузиастов и общественников давно прошло, кануло в Лету да так и не возродилось. Нет, во все времена, даже самые трудные, перестроечные, село держалось именно на таких – болеющих за свое дело людях. Так и в Саянском районе, который знаменит сегодня спортивными достижениями местных ребятишек, начиналось все с простой любви к хоккею только что демобилизованного из Советской армии Бориса Патрушева. Историю Бориса Анатольевича читайте в материале Елены Лалетиной на 31 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных