Жрать подано Неужели кто-то до сих пор думает, что журналисты постоянно некормлены? Исходя из опыта общения с некоторыми пресс-службами, складывается именно такое впечатление. Понятие пресс-тура зародилось уже достаточно давно. Именно такая форма работы и наталкивает на подобные мысли.

Жрать подано Неужели кто-то до сих пор думает, что журналисты постоянно некормлены? Исходя из опыта общения с некоторыми пресс-службами, складывается именно такое впечатление. Понятие пресс-тура зародилось уже достаточно давно. Именно такая форма работы и наталкивает на подобные мысли.

Предполагается, что пул приближенных или пытающихся приблизиться (но это уже не пул, а полупул какой-то) к определенной компании или структуре корреспондентов выезжает на какую-нибудь экскурсию. Экскурсия, естественно, с профессиональным уклоном и де-юре напрямую относится к работе этой самой компании или структуры. Де-факто никаких событий в таких поездках обыкновенно не происходит. Ну то есть, конечно, некое действо есть. Но вот прямого отношения непосредственно к работе журналиста мало. То есть писать оттуда нечего. Опять же можно, конечно… Но всякой ерунды. История компании, знакомство с окрестностями… Согласитесь, чтобы проникнуться историей компании, не нужно куда-то ехать. Бумажные и электронные носители информации еще никто не отменял. Познакомиться с окрестностями? Ну тут вообще без комментариев. И еще в таких поездках большую часть времени занимают всевозможного рода фуршеты, кофе-брейки, приветственные и заключительные ужины. Я, конечно, не против, чтобы меня кормили и поили, но в разумных количествах. Когда перебор, тогда перебор. И чтобы соотношение работа/кормление было в пользу работы. Это не оттого, что я трудоголик, а оттого, что я своей писаниной деньги зарабатываю. В том числе и на пищу. Вообще вопрос экономический. Занимаясь в рабочий день ничегонеделанием, я не заработаю ничего. Поедая бутерброды на фуршете, я обеспечу себе комфортную жизнедеятельность на несколько часов. Поработав несколько часов, я смогу обеспечить себя пищей на несколько дней. Так что повторюсь – вопрос экономический.
И вся-то соль и несправедливость подобных действ заключается в том, что рядовой корреспондент не в силах отказаться от экскурсии. Потому как задание почти что редакционное. Но редактор-то не знает, что предстоит бедному журналисту. А в пресс-службах и догадываться не хотят, потому как свято верят – совершают благо для бедного корреспондента.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе