Зима близко Турнир как старт сезона

Зима близко Турнир как старт сезона

В Красноярске прошел межрегиональный турнир по летнему биатлону «Памяти чемпиона мира Александра Гризмана». Уже традиционно это первый выход «на люди» красноярских биатлонистов в новом сезоне. Уже можно показать уровень готовности, при необходимости внести коррективы в подготовку.

Главный тренер мужской сборной Красноярского края Валерий Медведцев считает, что подобных турниров нужно больше: спортсмены должны соревноваться круглый год. И ссылается при этом на зарубежный опыт. Но здорово, что у нас хотя бы в августе есть такой турнир. То, что это здорово, подтверждается охотным прибытием в Красноярск команд из Сибирского федерального округа. Заезжают на турнир и команды из других регионов. Нынче были представлены Сахалинская область и Ханты-Мансийский округ в лице олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой, которая и в этом году будет готовиться к стартам на базе Академии биатлона. Собиралась в этом году на турнир сборная Казахстана, что придало бы соревнованиям международный статус, но в последний момент у них поездка сорвалась.

Первый турнир в сезоне – основательный повод поговорить о том, каким, собственно, этот сезон ожидается. Вопрос о планах и задачах адресуем директору Академии биатлона Сергею Усанькову.

– Задачи, как всегда, амбициозные – подтвердить статус Красноярского края как одного из ведущих биатлонных регионов. В прошлом году наш регион занял второе место, уступив только Тюменской области. И в этом году планируем быть как минимум в тройке лучших регионов.

– Кто из ребят претендует на попадание в первую сборную России?

– На сегодняшний день в сборной команде у нас три человека. В группе, которую возглавляет Андрей Падин, два наших спортсмена – триумфатор прошлогоднего юниорского сезона Александр Дедюхин и Тимур Махамбетов, который в прошлом году попал на чемпионат Европы. В ноябре будут отборочные соревнования на Кубок мира. И, конечно, мы рассчитываем на Ольгу Якушову, которая в прошлом году уже приняла участие в нескольких этапах Кубка мира, а в общем зачете Кубка IBU заняла второе место.

– Есть изменения в составах команд?

– У нас в первую команду влились вчерашние юниоры Александр Дедюхин и Андрей Вилионис. Женская команда останется в том же составе. Юношеские команды, конечно же, пополняются из числа воспитанников наших детско-юношеских школ.

Коротко о самих соревнованиях. В индивидуальной гонке, где цена точного выстрела особенно велика, победил Николай Якушов, лучше всех справившийся со стрельбой. Совсем немного уступил ему Никита Овчинников, а вот в кросс-спринте Никита взял реванш. Хорошую готовность показали лидеры женской команды Ольга Якушова и Маргарита Васильева, записавшие на свой счет по одной победе. Начало получилось вполне себе бодрое. Но все покажет зима.

Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт
Без рубрики
29 марта 2024
Спортивный дух горняков
Сибирская угольная энергетическая компания – один из крупнейших производителей угля и энергии в России. Как социально ответственное предприятие, СУЭК заинтересована