Зима придет осенью

Зима придет осенью

Это я на всякий случай предупреждаю коммунальщиков и всех, кто задействован в процессе жизнеобеспечения края. Чтобы снег и морозы не пришли, как всегда, «неожиданно». А то на фоне грядущей избирательной кампании, обсуждения бюджетной напряженности, свежих подходов, новых-старых лиц в краевом правительстве и ставок насчет явки избирателей дела текущие оказались заслонены. Между тем в завершающую фазу вступает подготовка региона к зиме, а это каждый год – своего рода экшн, традиционно дающий журналистам пищу для острых информационных блюд.

Материковые «острова»

Юрий ТишковВ этом году вроде ничего нового. Кроме разве что того, что во время поездки в Эвенкийский муниципальный район глава региона (в данном случае – врио) впервые на моей памяти выразил удовлетворение тем, что там происходит. Визит в Эвенкию прежнего губернатора два года назад, по всем прогнозам, должен был привести чуть ли не к отставке главы района, однако тогда Петр Суворов каким-то чудом на месте усидел. И по школе были претензии, и по использованию субсидий для оленеводов, и по котельной, и по финансовой дисциплине.

Нынешний визит врио губернатора Виктора Толоконского завершился едва ли не благостно. «Работа по подготовке к зиме ведется в районе на совесть» – заключил Толоконский. Понятно, что это лишь первый взгляд, да и поездка была скорее ознакомительно-протокольной (врио губернатора побывал в том числе на строительстве нефтепровода «Куюмба – Тайшет»). Вместе с тем опыт плотных рабочих поездок привел врио главы региона и к более общим выводам.

«Мы создавали огромные промышленные гиганты, строили новые города и поселки, разрабатывали промыслы – я видел это в самых разных частях края, в разной конкретике. Но не всегда могли быстро продвигаться в повышении качества в повседневной жизни. Чтобы были хорошие школы. Хорошие поликлиники и больницы. Хорошая транспортная доступность. Чтобы люди, живущие в крае, не чувствовали себя оторванными, когда жизнь связана с временем года, «зимниками», паромами и так далее. С такими вещами может быть связана работа экспедиций, но не жизнь целых районов, десятков и сотен поселков».

Край – не Новосибирская, тем более не какая-нибудь Тульская область. Это совершенно специфическая территория. Я, приехавший в свое время из Белоруссии, где транспортные плечи, мягко говоря, совсем другие, тоже был удивлен таким образом жизни. Когда люди, по факту живущие в глубине материковой части края, ощущали такую оторванность от центра, что называли дорогу в Красноярск «поездкой на материк», будто их жилища расположены на отдаленных островах, откуда до земли – только по морю, и то только в сезон. Заинтересовался: а бывает ли вообще иначе?

Оказывается, бывает. Возьмите не менее суровые в климатическом и ландшафтном отношении датскую Гренландию, Исландию или материковую Канаду. В Гренландии вообще, как в «Шоу Трумена», дороги заканчиваются почти сразу за городом. В Исландии нет железных дорог. И тем не менее в любой момент времени я могу попасть в любой населенный пункт страны. Если не машиной – то по воде, если не по воде – то самолетом. Да что там Канада. Те, кто постарше, прекрасно помнят, например, аэропорт в Зеленогорске, от которого сегодня осталась только заросшая полынью взлетная полоса. В советские времена «малая» авиация успешно закрывала проблему транспортного разрыва.

Да, это делалось во многом за государственный счет, но разве непрерывность транспортного сообщения – не государственная задача, не зона государственных интересов? Возродить ее кажется невозможным, но врио губернатора Виктор Толоконский за это, похоже, берется, втягивая в работу все доступные, в том числе федеральные ресурсы (подробнее об этом – на стр. 3).

Неозвученные миллиарды

Один только «НКК» столько писал о бюджетном дефиците и госдолге, что, кажется, проинформировал каждого жителя края по несколько раз. Что уж говорить о других СМИ, особенно тех, что не прочь порезвиться на смаковании проблем. «Край на грани финансовой катастрофы» – помните эту фразу экс-министра финансов?

Государственный долг Красноярского края действительно приближается к критической отметке. Однако на фоне этих тревожных сигналов в информационном поле практически обнулена другая весомая тема – тема накопленных муниципальных обязательств. Муниципалитетам края вынесено предписаний на общую сумму около 19 млрд рублей – это данные на июль прошлого года, и сомневаюсь, чтобы она с тех пор существенно уменьшилась. Дело не в излишней активности проверяющих структур или «охоте на ведьм», и это не специфическая проблема Сибири. Страна активно развивается, и неизбежно возникают болезни роста. Скажем, принимаются новые нормы СанПиН и СНиП, и большая часть ранее построенных школ, детских садов, поликлиник в них не укладывается по какой-нибудь высоте ограничителей на кровле или ширине дверных проемов. Проверяющие, делая свою работу, эти несоответствия фиксируют и выносят предписания. Муниципалитеты обязаны их исполнить, а средств на это не предусмотрено. Вот и возникает задолженность.

Данные эти привожу не для того, чтобы вогнать в депрессию. Сумма в конце концов не так уж критична. И работа муниципалитетов с надзорными органами, в том числе через Совет муниципальных образований, идет. Но эффекта завышенных ожиданий, связанных с приходом в край нового руководителя, хотелось бы избежать. Край действительно в непростой финансовой ситуации. И настроиться предстоит на работу, а не на мгновенное волшебное разрешение всех накопившихся проблем.

Я думала, ты – король?

Ангела Меркель назвала 3-й пакет санкций «неизбежным». Как это, интересно, понять? Санкции пришли, давай в дверь ломиться, и не пустить их было никак нельзя, а то петли сорвут? В популярной в прошлом комедии «Поездка в Америку» был эпизод, когда король, отец наследного принца, сетует, что не может позволить своему сыну жениться по любви. Королева интересуется: почему? На что король разводит руками: «Такова традиция, кто может ее изменить?..» «Я думала, ты – король?» – ответила королева, подтрунивая над мужем.

Говоря о «неизбежности» санкций, о вроде как «объективной», не зависящей от них, европейские лидеры будто бы пытаются снять с себя ответственность за принятие этих странных мер. «Санкции – это плохо, это нанесет урон и нашей экономике тоже, но кто может это изменить?» – примерно такой посыл транслируют европейские лидеры. Как будто это не их подписи стоят под документом.

Санкции санкциями, к ним можно относиться по-разному: впасть в панику или, как и кризис, использовать для укрепления собственных позиций. Взять хотя бы российские банки. Нередко их бизнес заключался в том, что они брали дешевые кредиты на Западе и перепродавали их на российском рынке. Теперь доступ к дешевым деньгам ограничен и придется инвестировать по-взрослому. На пользу это или во вред российской банковской системе? Очевидно, на пользу.

Другое дело, что бесконечное ужесточение санкций рано или поздно может сказаться на нашем с вами кошельке. Ведь те же банки, к примеру, вместо того чтобы учиться работать качественнее, могут просто поднять ставки по кредитам и расслабиться. Но пока, как говорят в Москве, у России достаточно ресурсов, чтобы это давление сдерживать.

Как видно, достаточно и политической воли. В ответ на санкции Россия хладнокровно закрывает границы на целые группы иностранных товаров, а кое-где ограничивает торговлю с государством в принципе. К примеру, с Грузией. Поляки, расстроенные тем, что Россия активировала накопившиеся претензии в адрес польской сельхозпродукции, сетуют, что это, мол, «политические репрессии» со стороны Москвы. Да ладно вам, ребята! Что может сделать какая-то недемократическая Москва такой демократической, мощной, самодостаточной и независимой Европе? Или нет, давайте лучше так скажем: «Увы, мы никак не могли противостоять этим ограничениям, они были неизбежны».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за