Значки для отличников Министр спорта РФ Виталий Мутко вручил школьникам знаки отличия ГТО

Значки для отличников Министр спорта РФ Виталий Мутко вручил школьникам знаки отличия ГТО

В Москве в международном мультимедийном пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня» прошла церемония награждения отличников комплекса ГТО. Двадцать школьников из Красноярского края, Свердловской области, Республики Татарстан, Карачаево-Черкесской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма встретились с министром спорта России Виталием Мутко и получили заветные значки. Все эти ребята участвовали в Единой декаде ГТО и показали отличные результаты во время преодоления испытаний комплекса.

Кроме того, учащиеся присутствовали на вручении сертификатов федеральным послам ГТО – тем легендарным спортсменам, которые активно поддерживают возрождение комплекса в нашей стране. Среди тех, кто взял на себя эту почетную роль, – девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, двукратная призерка Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая и т. д.

От Красноярского края на встречу с министром отправились Глеб Воронов из Таймырского автономного округа и Александра Шамраева из Шушенского района. Эти ребята сначала показали высокие результаты в своих территориях во время первого этапа Фестиваля ГТО среди школьников 11–15 лет, а потом блестяще выступили на краевых состязаниях. Глеб стал третьим в личном зачете среди мальчиков 11–12 лет, Александра заняла второе место среди девочек 13–15 лет.

– Безусловно, для Красноярского края, как одного из самых спортивных регионов в стране, важно, что наши школьники получали знаки отличия на федеральном уровне, – отметил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. – Это особенно почетно и приятно для самих ребят из районов нашего края, ведь их результат отмечен на самом высоком уровне. Уверен, что эта встреча станет для них дополнительным стимулом и дальше совершенствовать свою физическую подготовку, выполнить нормативы на золото уже в следующей возрастной ступени.

Тем временем в нашей стране продолжается процесс возрождения ГТО. И Красноярск опять в центре внимания. На этой неделе в краевой столице соберутся специалисты со всей страны, чтобы принять участие во всероссийской научно-практической конференции «Развитие массовой физической культуры в современной России: традиции и перспективы внедрения ВФСК ГТО». Эксперты смогут поделиться друг с другом накопленным опытом, а также рассказать о своих планах. Конференция состоится в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» во время первой выставки спорта и активного отдыха.

На одной из многочисленных площадок выставки, которая пройдет с 6 по 8 ноября, оборудуют комплекс спортивных снарядов, где каждый желающий сможет попробовать свои силы в выполнении некоторых нормативов ГТО: подтягивание, отжимание, упражнения на пресс и гибкость, прыжок с места, стрельба из электронного оружия. Также будет работать экспозиция, демонстрирующая этапы становления и развития физической культуры и комплекса ГТО в нашем регионе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом