Знать – значит жить

Знать – значит жить

Электрический ток одинаково опасен и для детей, и для взрослых. Ведь угрозу нельзя почувствовать заранее: человек не ощущает болезненного воздействия вплоть до прикосновения к его источнику. Жить и работать, не забывая правила обращения с энергообъектами, – единственный способ избежать трагедии.

Важно для каждого ребенка

В преддверии летних школьных каникул и на протяжении всего учебного года в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» проводится усиленная работа по профилактике детского электротравматизма. Энергетики не только изготавливают и передают в школы, пришкольные и оздоровительные лагеря полиграфическую продукцию, разъясняющую правила безопасности, но и проводят для школьников познавательные уроки. Главный участник таких занятий – робот Вольтик.

Уроки об электричестве на понятном для детей языке проводятся по всему Красноярскому краю. В этом году в школах уже прошло 865 занимательных занятий. Все лето энергетики будут рассказывать об электробезопасности в лагерях. Также в сентябре пройдут торжественные награждения лауреатов и победителей конкурса иллюстрированных историй «В стране безопасного электричества». Дети, участники конкурса, создавали истории и иллюстрации на тему электричества и правильного обращения с ним.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье детям края, каждый год перед каникулами энергетики дополнительно проверяют подстанции и линии электропередачи, расположенные вблизи учебных заведений и во дворах жилых домов: целы ли ограждения, есть ли предупреждающие об опасности знаки. На трансформаторных подстанциях, помимо привычных знаков безопасности, расклеиваются яркие красные стикеры «Стрела жизни». Они предупреждают: если вы не видите замка на двери трансформаторной подстанции, то об этом срочно нужно сообщить сотрудникам филиала по телефону 8 800 1000-380.

Только технических мер мало для того, чтобы полностью обезопасить детей. Им нужен пример родителей. Важно рассказывать детям о правилах электробезопасности не только на уроках, но и дома:

· нельзя забираться на деревья, железнодорожные вагоны, гаражи и другие объекты, вблизи которых проходят провода линий электропередачи;

· нельзя устраивать игры вблизи энергообъектов: трансформаторных подстанций и линий электропередачи;

· не следует набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты и воздушных змеев;

· нельзя поднимать с земли и приближаться к оборванным проводам ближе чем на 10 метров. Если вы все же попали в опасную зону, то передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом»: мелкими шагами, не отрывая ног от земли и одной ступни от другой;

· нельзя залезать на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода;

· нельзя заходить на территорию и в помещения электросетевых сооружений, открывать двери электроустановок;

· залазить на столбы высоковольтных линий электропередачи, чтобы сделать красивую фотографию, – смертельно опасно.

Охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности

Энергетики филиала «Красноярскэнерго» призывают жителей края к более внимательному и осторожному обращению с электроустановками. Статистика показывает, что именно в летнее время происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил безопасности в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи.

Охранная зона линий электропередачи – это зона, расположенная по обе стороны ЛЭП, в виде участка земли или водного пространства, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком.

В охранных зонах ЛЭП категорически запрещается:

· осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы;

· производить рассадку и вырубку деревьев;

· устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов;

· разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы;

· устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

· устраивать спортивные площадки и площадки для игр;

· устанавливать палатки и разводить костры;

· загромождать подъезды и подходы к опорам;

· подниматься на опоры высоковольтных линий электропередачи, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов;

· проводить строительные и ремонтные работы в охранной зоне без согласования с энергетиками.

Запрещенные действия приводят к очень серьезным последствиям – тяжелым травмам, а зачастую и смерти. Кроме этого, даже самое незначительное повреждение электрооборудования может на длительное время оставить без электричества целые города, деревни и поселки. Помимо смертельной опасности нарушение требований правил влечет за собой административную ответственность.

Специалисты филиала «Красноярскэнерго» регулярно проводят акции, направленные на предупреждение случаев электротравматизма: проводятся выезды на стихийные рынки грузового автотранспорта, распространяются листовки с правилами, на радиостанциях и телеканалах транслируются предупреждающие аудио- и видеоролики.

Чтобы рыбалка не стала последней

Стоит быть внимательным к собственному поведению и любителям рыбной ловли. Специалисты «Красноярскэнерго» каждую весну проводят внеплановые обходы линий электропередачи вблизи рек и водоемов Красноярского края, чтобы напомнить рыболовам о риске при нахождении в охранных зонах. А в подтверждение своих опасений приводят примеры печальной статистики по России. Несчастные случаи с рыбаками происходят ежегодно, хотя трагедий можно было бы избежать.

Также в специализированных магазинах и местах для рыбалки энергетики размещают листовки и плакаты. В «Красноярскэнерго» уверены, что для удачной рыбалки жизненно необходимо знать и соблюдать простые правила электробезопасности:

· прежде чем приступить к ловле рыбы, посмотрите по сторонам и вверх. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Забрасывать блесны и другие снасти вблизи ЛЭП смертельно опасно: удилище, мокрая леска – хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод, можно попасть под напряжение;

· при перемещениях под высоковольтными линиями смертельно опасно поднимать удилища или нести их на плече. Следует проносить удилище, опустив его параллельно земле;

· рыбалка в грозу недопустима. При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока: удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м. При грозе опасно рыбачить с лодки. Вероятность удара молнии очень велика. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, может притягивать электрический разряд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за