Знать – значит жить

Знать – значит жить

Электрический ток одинаково опасен и для детей, и для взрослых. Ведь угрозу нельзя почувствовать заранее: человек не ощущает болезненного воздействия вплоть до прикосновения к его источнику. Жить и работать, не забывая правила обращения с энергообъектами, – единственный способ избежать трагедии.

Важно для каждого ребенка

В преддверии летних школьных каникул и на протяжении всего учебного года в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» проводится усиленная работа по профилактике детского электротравматизма. Энергетики не только изготавливают и передают в школы, пришкольные и оздоровительные лагеря полиграфическую продукцию, разъясняющую правила безопасности, но и проводят для школьников познавательные уроки. Главный участник таких занятий – робот Вольтик.

Уроки об электричестве на понятном для детей языке проводятся по всему Красноярскому краю. В этом году в школах уже прошло 865 занимательных занятий. Все лето энергетики будут рассказывать об электробезопасности в лагерях. Также в сентябре пройдут торжественные награждения лауреатов и победителей конкурса иллюстрированных историй «В стране безопасного электричества». Дети, участники конкурса, создавали истории и иллюстрации на тему электричества и правильного обращения с ним.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье детям края, каждый год перед каникулами энергетики дополнительно проверяют подстанции и линии электропередачи, расположенные вблизи учебных заведений и во дворах жилых домов: целы ли ограждения, есть ли предупреждающие об опасности знаки. На трансформаторных подстанциях, помимо привычных знаков безопасности, расклеиваются яркие красные стикеры «Стрела жизни». Они предупреждают: если вы не видите замка на двери трансформаторной подстанции, то об этом срочно нужно сообщить сотрудникам филиала по телефону 8 800 1000-380.

Только технических мер мало для того, чтобы полностью обезопасить детей. Им нужен пример родителей. Важно рассказывать детям о правилах электробезопасности не только на уроках, но и дома:

· нельзя забираться на деревья, железнодорожные вагоны, гаражи и другие объекты, вблизи которых проходят провода линий электропередачи;

· нельзя устраивать игры вблизи энергообъектов: трансформаторных подстанций и линий электропередачи;

· не следует набрасывать на провода посторонние предметы и запускать вблизи них летательные аппараты и воздушных змеев;

· нельзя поднимать с земли и приближаться к оборванным проводам ближе чем на 10 метров. Если вы все же попали в опасную зону, то передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом»: мелкими шагами, не отрывая ног от земли и одной ступни от другой;

· нельзя залезать на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода;

· нельзя заходить на территорию и в помещения электросетевых сооружений, открывать двери электроустановок;

· залазить на столбы высоковольтных линий электропередачи, чтобы сделать красивую фотографию, – смертельно опасно.

Охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности

Энергетики филиала «Красноярскэнерго» призывают жителей края к более внимательному и осторожному обращению с электроустановками. Статистика показывает, что именно в летнее время происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил безопасности в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи.

Охранная зона линий электропередачи – это зона, расположенная по обе стороны ЛЭП, в виде участка земли или водного пространства, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком.

В охранных зонах ЛЭП категорически запрещается:

· осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы;

· производить рассадку и вырубку деревьев;

· устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов;

· разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы;

· устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

· устраивать спортивные площадки и площадки для игр;

· устанавливать палатки и разводить костры;

· загромождать подъезды и подходы к опорам;

· подниматься на опоры высоковольтных линий электропередачи, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов;

· проводить строительные и ремонтные работы в охранной зоне без согласования с энергетиками.

Запрещенные действия приводят к очень серьезным последствиям – тяжелым травмам, а зачастую и смерти. Кроме этого, даже самое незначительное повреждение электрооборудования может на длительное время оставить без электричества целые города, деревни и поселки. Помимо смертельной опасности нарушение требований правил влечет за собой административную ответственность.

Специалисты филиала «Красноярскэнерго» регулярно проводят акции, направленные на предупреждение случаев электротравматизма: проводятся выезды на стихийные рынки грузового автотранспорта, распространяются листовки с правилами, на радиостанциях и телеканалах транслируются предупреждающие аудио- и видеоролики.

Чтобы рыбалка не стала последней

Стоит быть внимательным к собственному поведению и любителям рыбной ловли. Специалисты «Красноярскэнерго» каждую весну проводят внеплановые обходы линий электропередачи вблизи рек и водоемов Красноярского края, чтобы напомнить рыболовам о риске при нахождении в охранных зонах. А в подтверждение своих опасений приводят примеры печальной статистики по России. Несчастные случаи с рыбаками происходят ежегодно, хотя трагедий можно было бы избежать.

Также в специализированных магазинах и местах для рыбалки энергетики размещают листовки и плакаты. В «Красноярскэнерго» уверены, что для удачной рыбалки жизненно необходимо знать и соблюдать простые правила электробезопасности:

· прежде чем приступить к ловле рыбы, посмотрите по сторонам и вверх. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Забрасывать блесны и другие снасти вблизи ЛЭП смертельно опасно: удилище, мокрая леска – хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод, можно попасть под напряжение;

· при перемещениях под высоковольтными линиями смертельно опасно поднимать удилища или нести их на плече. Следует проносить удилище, опустив его параллельно земле;

· рыбалка в грозу недопустима. При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока: удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м. При грозе опасно рыбачить с лодки. Вероятность удара молнии очень велика. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, может притягивать электрический разряд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но