Золушка без мачехи В Красноярском крае 80 % сирот – социальные

Золушка без мачехи В Красноярском крае 80 % сирот – социальные

«Посмотрите, сколько сейчас суицидов среди детей и подростков! Какой-то дурной сон. А все потому, что мы не видим детей, не вникаем в их внутренний мир. Нынешнее поколение не переживало трудностей, при любой неудаче ребенок пасует, замыкается в себе. А помочь ему никто не хочет, да и не умеет. Суицид – там, где не обращают внимания на проблемы детей», – так прокомментировала одну из самых серьезных проблем современного общества заместитель губернатора края Ольга Карлова после заседания выездной комиссии по делам несовершеннолетних, которая прошла на днях в Ужурском районе.

Проблем, связанных с кризисом института семьи, немало. И наиболее болезненным образом сказываются они на детях. В Красноярском крае действует целая сеть организаций, которые занимаются защитой прав, законных интересов детей, а также в целом формированием системы семейных ценностей. Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – один из аспектов этой работы.

Члены краевой комиссии отметили: в деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних есть положительные технологии и методы работы: к примеру, специалисты уходят от формального подхода в работе с детьми. Тем не менее есть к ее работе и ряд серьезных замечаний.

Например, в районе значительное число мам и пап, ограниченных в родительских правах. Но ситуация при этом такая: «Лишили родительских прав, а что дальше?». Дальше с ними никто не работает, а они рожают еще и еще. И вновь рожденные дети продолжают тот же путь, что и прежние, лишенные родительского внимания, права жить и воспитываться в семье. Поэтому в таких ситуациях необходимо продолжать работу, продолжать «вести» эту семью и контролировать.

– В повседневной работе должно быть движение – как по выявлению неблагополучных семей, постановке их на учет, так и снятие с учета в связи с положительными изменениями, – пояснила Ольга Карлова.

В частности, должна быть организована системная межведомственная работа, результаты и эффективность которой следует рассматривать как основной показатель улучшения или ухудшения положения детей в районе. Комиссия по делам несовершеннолетних должна стать своего рода «мозговым центром» всех ведомств, которые заботятся о социальном положении семьи и детей, обеспечивать своевременную организацию работы, в том числе и среди населения по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия.

– Проблема социального сиротства, насилия и жестокости по отношению к детям, а порой и равнодушия со стороны взрослых остается актуальной не только для Ужурского района, но и для края, и для всей России, – заявила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве края Галина Рыкова. – Преступления, совершенные против детей, вызывают очень горькое чувство: ведь не все возможное было вовремя сделано, а значит, и мы, взрослые, в какой-то степени оказались равнодушными к проблемам детей.

В таких случаях обязанность каждого специалиста, каждого руководителя, каждого гражданина – сделать все возможное для защиты пострадавших детей, создания нетерпимости к малейшим появлениям жестокости, халатности, равнодушия по отношению к маленьким жителям нашего региона.

Как отметила глава Ужурского района Газиля Кузнецова, за последние два года многое сделано, в том числе и кадровому составу районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, который обновился практически на 90 %.

– Оценка краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав очень важна для нас, мы понимаем свои недоработки, но ждать некогда – нужна полная и срочная «перезагрузка», – рассказала Газиля Кузнецова. – За деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних, компетентностью ее специалистов стоят жизни детей.

– Новые технологии сейчас нужны не только для физического, но и для социального здоровья, в частности, для сферы воспитания, – сказала Ольга Карлова, комментируя результаты проверки комиссии. – Необходимо проводить диагностику проблем несовершеннолетних, комплексно работать с семьями. В нашем крае 80 % сирот – социальные.

Вопрос стоит очень остро: либо мы выиграем бой за семью, либо проиграем. Отписки и бумажки никому не нужны. Краевая комиссия по делам несовершеннолетних готова анализировать, чем она может помочь территориям в организации деятельности на местах. Но помогать будем только тем, кто действительно работает.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века