Звонят? Закройте дверь! Все чаще жертвами «джентльменов удачи» становятся престарелые

Звонят? Закройте дверь! Все чаще жертвами «джентльменов удачи» становятся престарелые

Красноярские полицейские просят пожилых людей усилить бдительность – в крае орудуют злоумышленники. Останавливая пенсионеров на улицах, они представляются студентами из Пакистана либо бизнесменами из Молдовы. В первом случае говорят, что для получения диплома вуз требует с них миллион рублей. Во втором – рассказывают сказки о застрявшем на таможне грузе и отсутствии наличных русских рублей. Просят у пожилых материальной помощи.

В полицию уже обратились восемь жертв мошенников. Самому молодому пострадавшему – 74 года. Восемь человек отдали преступникам более трех миллионов рублей. Все пожилые люди отмечают: с деньгами расставались легко, и даже в голову не пришло попросить совета у родственников. Так велико было желание престарелых людей помочь оказавшимся в беде людям.

Наши бабушки и дедушки добрее и человечнее нас. Выросшие в то время, когда ключ от дверей с легким сердцем оставляли под ковриком, они полагают: людей обманывать нельзя. Не все, конечно, но большинство. Цинизм ситуации в том, что именно такие святые люди и становятся жертвой злоумышленников.

В ГУВД края предупредили о еще одной опасности, подстерегающей пожилых, – по квартирам пенсионеров путешествуют коммивояжеры с псевдомедицинским прибором «Унистим». Представляясь работниками благотворительных и пенсионных фондов, медицинских учреждений, они заставляют стариков покупать абсолютно бесполезный аппарат за четыре, пять, шесть или даже восемь тысяч рублей. Когда в полиции провели экспертизу «Унистима», выяснилось, что его себестоимость не превышает 300 (!) рублей, а воздействие его на организм человека опасно для жизни. Сегодня в полиции принято восемь заявлений от пострадавших, но можно предположить, что стариков, отдавших последние деньги за чудо-прибор «от всех хворей», намного больше…

Легко попадаются пенсионеры и на удочку телефонных мошенников. Если люди более молодого возраста уже не реагируют на СМС с текстом: «Мама, я попал в тюрьму, срочно переведи миллион на счет такой-то», то престарелые граждане послушно снимают с книжки «похоронные» и отдают неизвестно кому… Ведь сын в беде… И даже в голову им не приходит, что на подобном горе можно спекулировать.

Специалисты отмечают: пенсионеры – золотая жила для преступников, не нужно изобретать сложных схем и многоходовых операций. Обман очевиден, но люди в возрасте за 70 предпочитают его не замечать.

– Пожилые более внушаемы, они доверчивее и легче идут на поводу у чужой воли, – объясняет феномен Эльвира Сергиенко, пресс-секретарь управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Красноярскому краю. – Люди социально активного возраста просто так свои деньги никому не отдадут. Они лучше информированы и «раскусывают» мошенника на раз. Пенсионеры, особенно проживающие в глубинке, подчас не осведомлены о том, что появился новый вид мошенничества.

Под маской соцработника

Если проанализировать новостные сообщения, становится ясно – чаще всего пенсионеров обманывают, притворяясь работниками различных «помогающих» служб.

Вот, например, в Москве группа мошенников под видом лечащих врачей из поликлиники вымогала у престарелых деньги на якобы срочно необходимую им операцию. Во Пскове псевдоработники местного Водоканала продавали пожилым фильтры для очистки воды по цене, соизмеримой с размером средней пенсии. В Волгограде «сотрудники соцзащиты» в преддверии грядущего будто бы в стране обмена денег конвертировали пенсионерам рубли в фантики…

В Красноярском крае в последнее время участились случаи махинаций с переводом накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды.

– Мошенники представляются сотрудниками пенсионного фонда, но не уточняют какого, – рассказывает пресс-секретарь Отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Нина Бондарева. – Под различными предлогами просят подписать бумажки и быстро удаляются. Пожилой человек начинает изучать то, что подписал, и понимает – только что перевел свою накопительную часть пенсии в некий НПФ.

Если с вами случилась такая ситуация – не стоит паниковать, – успокаивают в Пенсионном фонде. – Есть возможность вернуть деньги обратно в государственный фонд. Для этого необходимо обратиться к нам и написать заявление на перевод.

Пожилым людям стоит запомнить – сотрудники государственного Пенсионного фонда России за редким исключением по домам не ходят. Исключения эти касаются людей, которым сложно посещать фонд из-за проблем со здоровьем. Но и в таких случаях никто не явится к пенсионеру без предупреждения: человек должен сам сделать заявку по телефону и уточнить время прихода специалиста. Кстати, консультации на дому возможны только в рабочее время сотрудника Пенсионного фонда – с восьми утра до пяти вечера, тогда как обманщики предпочитают беспокоить пенсионеров в более позднее время. Элементарное правило – просить госслужащих предъявить свое служебное удостоверение. Работники НПФ, как правило, ограничиваются визитными карточками. И еще – государственный пенсионный фонд не оказывает коммерческих услуг. Вообще никаких. Если от его имени вам или вашим близким пытаются продать препарат «со скидкой для пенсионеров» – это мошенничество.

Не торгуют ничем и «настоящие» сотрудники социальных служб. Посещать человека на дому они начинают только после письменного заявления о том, что гражданин нуждается в оказании социальных услуг. Каждый социальный работник в соответствии с графиком посещает закрепленных за ним граждан. При уходе его в отпуск или на больничный заведующий отделением обязательно уведомляет человека о том, что к нему придет другой сотрудник. Также сообщает и о любом внеплановом визите соцработника. Объясните пожилым людям – если на пороге их дома неожиданно возникает человек, который представляется новым сотрудником соцзащиты, это, скорее всего, очередной торговец нанокастрюлями или, того страшнее, вор. Для проверки личности визитера достаточно звонка в отдел соцзащиты.

Мосгаз красноярского разлива

«Откройте, контролер газовой службы!» В 1960-х эти слова приводили в истерику жителей СССР. В то время в Московской области орудовал серийный убийца. Представляясь работником Мосгаза, он требовал открыть дверь и совершал свои страшные дела. Сегодня сообщений о преступлениях подобного рода не появляется. Однако на всякий случай Красноярсккрайгаз предупреждает: перед приходом контролеров на двери подъезда обязательно размещается объявление, где указано время визита сотрудников газовой службы. У каждого работника при себе есть удостоверение, которое он должен предъявить по первому требованию. Всех остальных «газовиков» следует считать потенциальными охотниками за деньгами и имуществом граждан.

Если соцработники и сотрудники Пенсионного фонда всегда имеют при себе удостоверения, то слесарям из ЖЭУ корочки не положены. В общем, стоит быть настороже, если такой специалист явился вдруг незваным. В «Жилфонде» говорят – вы имеете полное право не пустить подозрительного слесаря в свое жилье, даже если он утверждает, что у соседей снизу вода с потолка льется. Все коммерческие услуги рекомендуют оплачивать исключительно в кассе участка.

Отдельная история с так называемыми собраниями жильцов от имени управляющей компании, на которых милые женщины и мужчины начинают вдруг «впаривать» пенсионерам (а кто еще ходит на подобные собрания?) различного рода лечебные аппараты и фильтры для воды. Если повестка собрания вызывает сомнения, то в «Жилфонде» рекомендуют звонить непосредственно в управляющую компанию или задать вопрос членам совета дома – они в курсе всех мероприятий УК.

В краевом Обществе защиты прав потребителей помнят такие случаи, когда жалобы на чудо-физиосистемы подавали целыми подъездами – это результат ковровой работы мошенников. Кстати, в «КрасКоме» напоминают: красноярская вода – одна из чистейших в России. В дополнительной фильтрации не нуждается, а потому никакой государственной программы по льготной установке фильтров пенсионерам (именно на нее чаще всего ссылаются нечестные продавцы этих приборов) в Красноярске не существует.

Чуть-чуть внимания

Почему пожилые люди – «любимая» жертва мошенников?

Если вдуматься, то становится очевидным – корень проблемы вовсе не в том, что плохо работает полиция, что аферисты изобретают все более изощренные способы для наживы. Если копнуть глубже – виной всему одиночество, которое приводит с собой старость. Особенно глубокая старость, когда водиться с внуками и работать на даче уже нет сил и все меньше поводов для общения с более молодыми членами семьи. Зачастую пожилой человек воспринимается как обуза, беды и чаяния его становятся мало кому интересны, а единственным собеседником остается кошка. Если к таким людям обращаются на улице, они обязательно остановятся поговорить, если к ним приходит торговец волшебными таблетками – откроют дверь и выслушают… Ведь так приятно, когда ты вдруг кому-то нужен… И злоумышленники отлично знают об этой особенности психологии пожилого человека.

Власти уже озаботились проблемой преступлений, направленных против пожилых людей, – при некоторых центрах социального обслуживания (например, в Железнодорожном районе Красноярска) проводятся специальные занятия для пенсионеров на тему «Как не стать жертвой мошенников». Престарелым людям раздают буклеты и листовки, где подробно описаны возможные схемы мошенничеств и даются советы специалистов. Но никакой совет никакого самого лучшего специалиста не заменит пенсионеру беседы с близким человеком. Представители краевого ГУВД просят молодых родственников напомнить своим бабушкам и дедушкам, что не стоит доверять посторонним людям. Психологи же говорят: уделяйте пожилым больше внимания. И тогда они не будут останавливаться на улице, чтобы пообщаться с незнакомцем, и не побоятся беспокоить нас звонком, если «доктор из поликлиники» ставит им вдруг страшный диагноз и требует денег на операцию…

СОВЕТЫ

Чтоб не попасть в беду…

· Прежде чем открыть дверь сотруднику какой-либо службы, пришедшему к вам без вызова, позвоните в названную им организацию и уточните, работает ли он там.

· Составьте себе памятку из телефонных номеров обслуживающих организаций и соцслужб, прикрепите ее рядом с телефоном. Под рукой должны быть телефоны ЖЭУ, Красноярсккрайгаза, Красноярскэнергосбыта, регистратуры вашей поликлиники, ветеранской организации, телефоны ближайших родственников и участкового.

· Все телефоны можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

· Помните, установленная на двери цепочка позволит вам посмотреть на пришедшего, не пуская его при этом в квартиру.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского