«Звучит звонок прощальный»

В крае начались торжественные линейки

«Звучит звонок прощальный» В крае начались торжественные линейки

Праздничные мероприятия стартовали в прошлые выходные и продлятся до 26 мая. В большинстве территорий края последний звонок прозвенит 25 мая. Всего в крае со школой простятся 15 тысяч выпускников 11-х классов и 26 тысяч ребят 9-х классов.

Алые паруса и кино

Самое большое количество одиннадцатиклассников – в красноярской гимназии «Универс» – 146 человек. При этом в 28 населенных пунктах есть школы, где последний звонок прозвучит для одного или двух выпускников: для таких учеников праздник объединили с линейкой 9-классников. Но несмотря на размеры школы, каждый муниципалитет старается сделать этот день на самом деле незабываемым.

Например, в Ачинске торжественное общегородское чествование медалистов, которое пройдет в городском Дворце культуры, будет приурочено к 333-летию населенного пункта. Мэр будет вручать медали «За особые успехи в учении» школьникам и памятные грамоты родителям, а ребята узнают больше об истории своей малой родины.

На Таймыре в 10-й раз пройдут свои «Алые паруса». Проект включает несколько знаковых мероприятий: выпускники, их учителя и родители торжественно пройдут по красной ковровой дорожке, которая будет расстелена на набережной, в это время будут звучать имена медалистов. Следующим этапом запланирована зрелищная акция «Сердце отдаю Дудинке»: все выпускники станцуют на набережной вальс, а после этого в небо запустят сотни красных шариков-сердец. Завершится все минутой молчания у памятника Победы.

«Алые паруса» поднимутся и для выпускников Зеленогорска: по реке Кан проплывет катер с алыми парусами, а потом в честь выпускников запустят праздничный фейерверк.

Североенисейская средняя школа № 1 посвятила выпускные мероприятия Году кино. Сценарий построен как съемка кинофильма о школьных годах выпускников. Традиционно 11-классникам подарят фильм о них. Также выпускники получат привет из прошлого: вскроют конверт с посланием от 11-классников 2006 года.

Безопасность превыше всего

В основном муниципалитеты проведут последние звонки в первой половине дня – с 9 до 12 часов, но есть и районы в крае, которые решили поздравить выпускников вечером, например, в Старотуруханской (Туруханский район) и Кириковской (Пировский район) школах линейки начнутся в 19 часов. В большинстве случаев торжества запланированы на территории общеобразовательных учреждений – в актовых и спортивных залах, в редких случаях – в сельских домах культуры.

По информации ГУ МВД России по Красноярскому краю, порядок во время последних звонков в Красноярском крае будут обеспечивать около тысячи полицейских, а также военнослужащие и члены добровольных народных дружин.

Из соображений безопасности и в этом году не рекомендовано вывозить детей за пределы населенных пунктов (однако если школа решит, что ей это все-таки необходимо, ребят будет сопровождать сотрудник полиции). Использование открытого огня и пиротехники в зданиях и помещениях школ категорически запрещено. В период подготовки к последним звонкам за каждым учебным заведением на территории края закреплены сотрудники патрульно-постовой службы, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные.

– Мы уже провели профилактические беседы с руководителями образовательных учреждений и родительскими комитетами о недопущении распития алкогольных и спиртосодержащих напитков учениками, – пояснил начальник УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Вараксин. – Также хотелось бы напомнить: если стражи порядка заметят на улице выпускника в состоянии алкогольного опьянения, они доставят его в подразделение по делам несовершеннолетних, где будет составлен протокол об административном правонарушении. Надеемся, что в целом последние звонки пройдут спокойно, как и в прошлом году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 января 2026
Зачем растет минимум
Для миллионов россиян, чьи зарплаты едва дотягивают до существующего МРОТ, рост минималки означает реальное улучшение финансового положения. Повышение минимального дохода
Без рубрики
27 января 2026
От болезней нежного возраста не застрахованы и взрослые
Когда-то корь, краснуха, коклюш считались почти исключительно болезнями нежного возраста. В нашем славном советском детстве прививки делали точно в срок,
Без рубрики
27 января 2026
Важная связь с историей
В Красноярском крае более 700 школьных музеев. Как считают специалисты, именно эти экспозиции работают на развитие личности маленького человека и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности