«Звучит звонок прощальный» В крае начались торжественные линейки

«Звучит звонок прощальный» В крае начались торжественные линейки

Праздничные мероприятия стартовали в прошлые выходные и продлятся до 26 мая. В большинстве территорий края последний звонок прозвенит 25 мая. Всего в крае со школой простятся 15 тысяч выпускников 11-х классов и 26 тысяч ребят 9-х классов.

Алые паруса и кино

Самое большое количество одиннадцатиклассников – в красноярской гимназии «Универс» – 146 человек. При этом в 28 населенных пунктах есть школы, где последний звонок прозвучит для одного или двух выпускников: для таких учеников праздник объединили с линейкой 9-классников. Но несмотря на размеры школы, каждый муниципалитет старается сделать этот день на самом деле незабываемым.

Например, в Ачинске торжественное общегородское чествование медалистов, которое пройдет в городском Дворце культуры, будет приурочено к 333-летию населенного пункта. Мэр будет вручать медали «За особые успехи в учении» школьникам и памятные грамоты родителям, а ребята узнают больше об истории своей малой родины.

На Таймыре в 10-й раз пройдут свои «Алые паруса». Проект включает несколько знаковых мероприятий: выпускники, их учителя и родители торжественно пройдут по красной ковровой дорожке, которая будет расстелена на набережной, в это время будут звучать имена медалистов. Следующим этапом запланирована зрелищная акция «Сердце отдаю Дудинке»: все выпускники станцуют на набережной вальс, а после этого в небо запустят сотни красных шариков-сердец. Завершится все минутой молчания у памятника Победы.

«Алые паруса» поднимутся и для выпускников Зеленогорска: по реке Кан проплывет катер с алыми парусами, а потом в честь выпускников запустят праздничный фейерверк.

Североенисейская средняя школа № 1 посвятила выпускные мероприятия Году кино. Сценарий построен как съемка кинофильма о школьных годах выпускников. Традиционно 11-классникам подарят фильм о них. Также выпускники получат привет из прошлого: вскроют конверт с посланием от 11-классников 2006 года.

Безопасность превыше всего

В основном муниципалитеты проведут последние звонки в первой половине дня – с 9 до 12 часов, но есть и районы в крае, которые решили поздравить выпускников вечером, например, в Старотуруханской (Туруханский район) и Кириковской (Пировский район) школах линейки начнутся в 19 часов. В большинстве случаев торжества запланированы на территории общеобразовательных учреждений – в актовых и спортивных залах, в редких случаях – в сельских домах культуры.

По информации ГУ МВД России по Красноярскому краю, порядок во время последних звонков в Красноярском крае будут обеспечивать около тысячи полицейских, а также военнослужащие и члены добровольных народных дружин.

Из соображений безопасности и в этом году не рекомендовано вывозить детей за пределы населенных пунктов (однако если школа решит, что ей это все-таки необходимо, ребят будет сопровождать сотрудник полиции). Использование открытого огня и пиротехники в зданиях и помещениях школ категорически запрещено. В период подготовки к последним звонкам за каждым учебным заведением на территории края закреплены сотрудники патрульно-постовой службы, инспектора по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные.

– Мы уже провели профилактические беседы с руководителями образовательных учреждений и родительскими комитетами о недопущении распития алкогольных и спиртосодержащих напитков учениками, – пояснил начальник УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Вараксин. – Также хотелось бы напомнить: если стражи порядка заметят на улице выпускника в состоянии алкогольного опьянения, они доставят его в подразделение по делам несовершеннолетних, где будет составлен протокол об административном правонарушении. Надеемся, что в целом последние звонки пройдут спокойно, как и в прошлом году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но