Присоединяйтесь к нам:
28 Июня
09:28 
исправленный1.png

      

       разместить  

Программа фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири-2016»

   

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

08–10 июля 2016 г.

08 июля, пятница

10:00–11:30

занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–20:00

работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

11:00–22:00

открытие и работа международного проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)

11:00–18:00

открытие и работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)

11:30–22:00

открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

12:00–13:00

работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Самый древний язык на Земле. Кто придумал русский язык?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

12:00–14:00

мастер-класс по приготовлению медовых пряников и сбитня, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

открытие и работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)

12:00–18:00

открытие и работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь пгт. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–14:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

13:00–15:00

мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)

13:00–16:00

мастер-класс по выпеканию блинов в русской печи (площадка «Этнопарк»)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–17:00

арт-интерактив «Песочная мандала» (площадка «Этнопарк»)

15:00–17:00

работа площадки традиционных игр и забав: поцелуйные игры для молодёжи в День Петра и Февроньи (Обрядовая поляна)

15:00–17:00

открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ (музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)

16:00–18:00

мастер-класс по приготовлению рыбного супа «Калья» и запеканки «Бабка из манной крупы», дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

17:00–18:00

мастер-класс по распилу брёвен и колке берёзовых дров(площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

17:00–18:00

работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Многообразие культур и человеческих характеров». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

17:00–19:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

18:00–18:40

Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Главная сцена)

18:00–20:00

этнотека: разучивание танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими (Обрядовая поляна)

18:40–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

20:00–21:00

вечерний концерт под открытым небом Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии с программой, посвященной Году российского кино «Музыка российского кино» (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

22:00–23:00

обрядовое действо ко дню Петра и Февроньи(Обрядовая поляна)

21:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звезд этнической музыки: группа «Улу» (Республика Тыва), Сергей Старостин (Москва), группа «Иван Купала» (Москва), этно-группа «Нагуаль» (Республика Беларусь) (Главная сцена)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб»: премьера художественного фильма, снятого на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района «Снежная королева», режиссёр Наталья Бондарчук, показ художественного фильма «Без границ», режиссёры Карен Оганесян,Резо Гигинеишвили,Роман Прыгунов (Обрядовая поляна)

09 июля, суббота

09:00–10:00

обрядовое действо «Коси, коса!» и конкурс среди косарей (сбор на Обрядовой поляне)

10:00–11:00

мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки» (Обрядовая поляна)

10:00–11:30

занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–11:30

презентации работ номинантов конкурса мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное искусство» (музей-заповедник «Шушенское», дом № 15)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–20:00

работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–22:00

работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

11:00–13:00

игротека: традиционные народные игры для детей (Обрядовая поляна)

11:00–13:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

11:00–18:00

работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)

11:00–22:00

работа интерактивного проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)

12:00–14:00

работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Этимологические загадки и отгадки». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

12:00–14:00

мастер-класс по приготовлению пельменей с разными начинками, конкурс среди желающих на самую оригинальную форму, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

12:00-13:30

концерт Красноярского филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии «Музыка народов мира» (музей-заповедник «Шушенское», площадка «Музейный парк семейного отдыха»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)

12:00–18:00

работа фестивальной площадки «Этноинтерактив»: театрализованная программа «Сказочная ярмарка» (центральная площадь пгт. Шушенское, около Районного центра культуры)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–14:00

работа площадки «Колыбельные песни для детей и их родителей», проводит Лидия Царегородцева, г. Москва (Обрядовая поляна)

13:00-16:00

мастер-класс по выпеканию сдобы и хлеба в русской печи (площадка «Этнопарк»)

14:00–17:00

мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–17:00

арт-интерактив «Люди Мира» (площадка «Этнопарк»)

16:00–17:00

работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Эниостиль – культура человеческого общения в XXI веке». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

16:00–18:00

мастер-класс по приготовлению курника и ватрушек, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

17:00–18:00

мастер-класс по распилу брёвен и колке берёзовых дров(площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

17:00–18:00

мастер-класс по игре на африканских барабанах (Обрядовая поляна)

17:00–19:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

17:00–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

18:00–19:00

мастер-класс по традиционному кубинскому танцу «Сальса» (Обрядовая поляна)

19:00–21:00

проведение ирландской вечёрки с участием номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» Street Fiddlers (Новосибирск) (Обрядовая поляна)

21:00–02:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских и зарубежных звёзд этнической музыки: группа Shono (Иркутская область/Республика Бурятия), группа Инны Желанной (Москва), группа «Маримба плюс» (Москва), группа Elektrofolk (Рига, Латвия) (Главная сцена)

22:00–23:00

игротека: молодёжные поляночные игры и забавы у костра (Обрядовая поляна)

23:00–02:00

кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб» – показ немых кинофильмов под живое музыкальное сопровождение: «Русская свадьба XVI века» (1908 г.) – фольклорный ансамбль «Терем» (г. Воронеж), «Драма в таборе подмосковных подмосковных цыган»

10 июля, воскресенье

08:00–10:00

традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы» с мастер-классами по плетению венков и кос (Обрядовой поляна)

10:00–11:30

занятия оздоровительной практикой (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–19:00

обзорные экскурсии по музею-заповеднику (музей-заповедник «Шушенское»)

10:00–20:00

работа древнеславянского тренажёра «ПравИло» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

10:00–22:00

работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (площадка «Город мастеров»)

11:00–18:00

работа локации Таймырский аргиш (Главная фестивальная площадка)

11:00–13:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (площадка «Этнопарк», Фестивальная здравница)

11:00–22:00

работа проекта «Ангелы Мира» (площадка «Этнопарк»)

11:00–12:00

работа площадки «Беседка» – беседа по теме: «Как по речи узнать сибиряка?». Беседы ведёт Алевтина Сперанская (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

12:00–14:00

мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины и сибирского морса с мелиссой, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

12:00–17:00

мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству (площадка «Город мастеров»)

12:00–18:00

работа площадки «Многонациональная чайная» (русские, китайские, тайские, хакасские чайные церемонии) (площадка «Этнопарк»)

12:00–18:00

работа площадки «Музейный парк семейного отдыха» (Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»)

13:00–14:00

традиционные национальные игры народов Севера для детей и взрослых проводит делегация Таймырского Долгано-Ненецкого района (Обрядовая поляна)

13:00-16:00

мастер-класс по выпеканию печенья «журавлинки» в русской печи (площадка «Этнопарк»)

14:00–16:00

мастер-классы – погружение в традиционную художественную культуру разных народов (Обрядовая поляна)

14:00–20:00

работа площадки «Сибирская мастерская» (площадка «Город мастеров»)

15:00–17:00

арт-интерактив «Кинолента Мира» (площадка «Этнопарк»)

16:00-17:00

работа площадки «Беседка» – интерактивная лекция по теме: «Богатый внутренний Мир Сибири». Беседы ведёт Григорий Емцов (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

16:00–18:00

мастер-класс по приготовлению супа «Ботвинья» и гречишных блинов, дегустация (площадка «Сибирская кухня»)

17:00–19:00

работа площадки традиционных народных игр и забав: русская народная командная игра с мячом и битой «Лапта» (Обрядовая поляна)

17:00–19:00

мастер-класс «Как правильно париться в русской бане» (Фестивальная здравница)

17:00–21:00

вечерние интерактивные программы: народные игры, танцы и песни (площадка «Город мастеров»)

18:00–21:00

концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

18:00–19:00

Обрядовое действо «Ожиданьица» из жизни поморских жёнок (Фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье», г. Архангельск) (Обрядовая поляна, сцена под мостом)

19:00-20:00

мастер-класс по национальному бразильскому танцу «Самба» (Обрядовая поляна)

21:00–22:00

гала-концерт номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» (Главная сцена)

22:00–23:00

церемония награждения номинантов, лауреатов и обладателей Гран-при конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА» и закрытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Главная сцена)

23:00–01:00

концертные выступления почётных гостей фестиваля – российских звёзд этнической музыки: группа FolkBeatRF (Москва), группа
«АлёNа» и музыканты группы DDT(Санкт-Петербург) (Главная сцена)

23:00–01:15

кинотеатр под открытым небом «Этнокиноклуб»: премьера документального фильма «Вокруг света», режиссёр Леонид Круглов (Обрядовая поляна)