Присоединяйтесь к нам:
17 Октября
11:05 
исправленный1.png

      

       разместить  

Программа фестиваля «МИР Сибири-2017»

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» 2017 г.

06 июля, четверг
Главная площадь п. Шушенское

21:00 –22:50

Дискотека с участием почётного гостя фестиваля DJ Qwall (Республика Корея) vs. DJ Shnaider (Красноярск)

7 июля, пятница
Главная сцена

18:00– 18:40

Торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

18:40– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:10– 01:30

Концертные выступления почётных гостей фестиваля

01:30– 02:00

DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

10:00–11:00

Мастер-класс по разучиванию «Малиновской кадрили»

11:00–13:00

Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

12:00–13:00

Работа площадки «Беседка», лекция «Проведение семейных праздников. Троичность и семеричность праздников»

13:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

14:00–15:00

Работа площадки «Беседка», интерактивная лекция Татьяны Соколовой – руководителя магазина «Платья славянские узоры, Красноярск». «Красота по-русски - мода завтрашнего дня. Как носить славянский наряд в современном мире».

15:00–16:00

Мастер-класс члена жюри Сергея Старостина (Москва)

16:00–17:00

Интерактивная этно-программа «Культ женщины у долган»

17:00–17:50

Работа площадки «Беседка», лекция пресс-секретаря Национального календаря событий Оксаны Солодовниковой «Фестиваль как путь к возрождению национальных традиций»

19:00–20:00

Активный семинар «Сокровища русского хоровода»

20:00–21:00

Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba.

21:00–22:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

21:00–22:00

Мастер-класс по плетению купальских венков

22:00–23:00

Купальский обряд

23:00–23:30

Открытие фестивальной кинопрограммы. Показ фильма «Домик в Коломне» (П. Чардынин, 1913) под живое музыкальное сопровождение.

23:30–00:00

Представление проекта «100 лет заповедной системе России». Спикеры: Ирина Белова – художественный руководитель и программный директор кинофестиваля «Путешествие по России» и Наталия Судец – пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" и Ассоциации директоров заповедников и национальных парков "Заповедная Россия". Редактор и фотограф портала Страна.Ru.

00:00–00:45

Премьера фильма О. Кугаева и Н. Судец «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных» (2017 г., 11 мин.)

00:45–01:00

Презентация Национального парка «Русская Арктика»:

«Остров Хейса» (2014, оператор Н. Гернет),

«Новая Земля» (2016, операторы И. Скалина, Ю. Петров,
Н. Гернет)

01:00–02:00

Презентация фильма о программе спасения редчайшей птицы в мире белого журавля (стерха). Окский государственный биосферный природный заповедник, д/ф «Повесть о белых журавлях» (ООО «Медиа-Проект», 2013. 57 мин., режиссёры А. Белов, П. Брагин)

Город мастеров

10:00–22:00

Открытие и работа выставки-ярмарки художественных ремёсел «Город мастеров» (дефиле стилизованного костюма)

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–21:00

Открытие и работа локации «Этнодеревня»

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

10:00–18:00

Открытие и работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

10:00–20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс по приготовлению русского старинного блюда «Тюря» с луком на домашнем березовом кислом квасе, расстегая, дегустация (Сибирская кухня)

12:00–16:00

Мастер-класс по выпечке пирожков в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс по приготовлению сбитня, курника, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

15:00–18:00

Открытие выставки работ номинантов мастеровой премии «МИРА» и проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Традиционные ремёсла»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

8 июля, суббота
Главная сцена

18:00– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:10– 02:00

Концертные выступления почётных гостей фестиваля

Обрядовая поляна

07:30–08:00

Традиционное сакральное обрядовое действо «Собирание росы»

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

10:00–11:00

Мастер-класс по плетению кос «Девичьи посиделки»

11:00–12:00

Эвенкийский обряд «Икэнипкэ» (обряд очищения)

11:00–14:00

Работа площадки «Беседка», мастер-класс по правополушарному рисованию на тему Дня Петра и Февронии – праздника любви, семьи и верности

12:00–14:00

Семинар «Славянский обрядовый календарь и основные праздники по Кологоду»

14:00–15:00

Работа площадки «Беседка», семинар «Сакральный смысл русских сказок, ключи к пониманию и личные родовые сказы»

14:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

15:00–16:00

Мастер-класс члена жюри Альбины Дегтярёвой «Примеры игры на якутском хомусе» (Якутск)

16:00–17:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

17:00–18:00

Этнотека: разучивание русских хороводов, танцев и традиционных игр народов мира со всеми желающими

18:00–19:00

Выступление этнофольклорного ансамбля «Сарю-Тэс» (с. Караул, Таймырский Долгано-Ненецкий м.р.)

19:00–20:30

Концерт и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

20:30–21:00

Танцевальный мастер-класс. Этно-zumba под музыкальное сопровождение коллектива «Свободные барабанщики»

20:00–21:00

Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-оператором документальных и научно-популярных фильмов Сергеем Цихановичем (Санкт-Петеребург).
Тема встречи: проект «Лица России». Финно-угорские народы.

21:00–22:00

Активный семинар «Вспомни себя, или Народные игры для взрослых и детей»

22:00–23:00

Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии

23:00–23:30

Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Российская Арктика»: спикеры – Ирина Белова, Сергей Циханович, режиссёр, оператор (Санкт-Петербург)

23:30–00:40

Работа площадки «Этнокиноклуб». Показ документального фильма С. Цихановича «Озеро в море» (Леннаучфильм, 2014) об уникальном озере на одном из островов в Белом море

00:40–02:00

Работа площадки «Этнокиноклуб». Представление проекта «Многонациональная Россия»: спикеры – Ирина Белова, режиссёры Елена и Виктор Алфёровы (Москва).

Показ и обсуждение лауреата более 10 международных кинофестивалей документального фильма Елены и Виктора Алфёровых «Танец орла» (2014).

Город мастеров

10:00–22:00

Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Проведение очного этапа конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество»: презентация, демонстрация техник изготовления работ

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»

ЭКОэтноинтерактив

10:00– 18:00

Выставки-ярмарки ДПИ и ИЗО, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Хуторок ремёсел», деревенские подворья «ЭКОэтноинтерактив», арт-салон под открытым небом.

11.00 – 18.00

Театрализованное открытие и работа фестивальной площадки «ЭКОэтноинтерактив».

11.30 – 12.30

Праздничная программа ко дню Петра и Февронии.

Этнопарк

10:00–21:00

Работа локации Этнодеревня

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

11:00–18:00

Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

10:00-20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс по приготовлению похлебки рыбной из хариуса, гречневых блинов, дегустация (Сибирская кухня)

12:30–16:00

Мастер-класс по выпечке шаньги в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс по приготовлению калиток, котлет таежных из оленины с брусникой, брусничного соуса, дегустация (Сибирская кухня)

9 июля, воскресенье
Главная сцена

18:00– 21:00

Концертно-конкурсные выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

21:00–22:30

Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРА»

22:40–-01:00

Концертные выступления почётных гостей фестиваля

01:00–02:00

DJ Qwall (Республика Корея)

Обрядовая поляна

08:00–09:00

Гимнастика «Славянские чаровницы» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Славянская гимнастика «Здрава» (фестивальная здравница)

09:00–10:00

Оздоровительная гимнастика для детей (фестивальная здравница)

10:00–12:00

Мастер класс по рисованию. Интуитивная живопись под звуки ситары

11:00–13:00

Работа площадки «Беседка», лекция Наталии Судец (Москва) «Программа реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский»

12:00–13:00

Мастер-класс по хороводным песнопениям

13:00–15:00

Выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» – погружение в традиционную художественную культуру разных народов

15:00–16:00

Концертные выступления коллективов – участников фестиваля

16:00–17:30

Работа площадки «Беседка», встреча с режиссёром-документалистом, старшим редактором по отбору документального кино ГТРК «Культура» Еленой Алфёровой и режиссёром Виктором Алфёровым (Москва). Тема встречи: «Особенности съёмочного процесса документального фильма «Танец орла»

16:00–17:00

Подвижный мастер-класс «Славянские танцевальные практики», танец «мандала»

17:00–18:00

Дефиле этнического костюма

18:00–19:00

Выступление музыкальной группы ТАТТВА

19:00–21:00

Выступление и мастер-класс коллектива «Свободные барабанщики»

Город мастеров

10:00–22:00

Работа выставки-ярмарки художественных ремёсел

12:00–17:00

Мастер-классы и демонстрационные показы по декоративно-прикладному творчеству

14:00–20:00

Работа площадки «Сибирская мастерская»

Этнопарк

10:00–21:00

Работа локации Этнодеревня

10:00–21:00

Работа фотовыставки из фондов Русского географического общества

11:00–18:00

Работа площадки «Чайная» (русские и китайские чайные церемонии)

10:00-20:00

Работа открытой локации «Заповедный городок» (презентация 19 заповедных территорий Сибири)

11:30–14:00

Мастер-класс по приготовлению начинки из щавеля для пирога, сибирского пирога со щавелем, дегустация (Сибирская кухня)

12:30–16:00

Мастер-класс по выпечке сдобных булочек в русской печи

16:00–18:00

Мастер-класс по приготовлению кулебяки из осетрины (выпечное мучное изделие с рыбно-крупяной начинкой), морса из клюквы с мелиссой, дегустация (Сибирская кухня)

Музей-заповедник «Шушенское»

10:00–18:00

Обзорные экскурсии по музею-заповеднику

12:00–18:00

Работа площадки «Музейный парк семейного отдыха»