На вопросы отвечает директор Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова.

Если нет своей квартиры

- Добрый день, подскажите, можно ли мне взять ребенка под опеку, если в собственности жилья нет, квартиру снимаю.
Анастасия

- Здравствуйте, у нас порядок принятия ребенка в семью под опеку регулируется постановлением Правительства от 18.05.2009 № 423 (ред.30.12.2017) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами». Перечень документов, необходимых для получения заключения органов опеки и попечительства по месту жительства о возможности быть опекуном, размещен на нашем сайте www.opeka24.ru. В заявлении гражданина указываются сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства лица.
При подготовке заключения о возможности принятия ребенка в семью сотрудники опеки и попечительства смотрят на жилищно-бытовые условия, оценивает личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. И с учетом всех обстоятельств выносит решение о возможности принятия ребенка с учетом всех обстоятельств.

Семью лучше не делить

- Добрый день! В настоящее время посещаем занятия Школы приемных родителей. Хотели бы принять в семью девочку, но у нее еще есть две сестры. Так как опыта воспитания родных детей нет, опасаемся, что просто не справимся. В каких случаях допускается разделение братьев и сестер?

Сергей, Ачинск

- В соответствии с пунктом 3 статьи 124 Семейного кодекса РФ усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (например, если дети не осведомлены о своем родстве, никогда не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья и т. п.). В целях соблюдения этого правила при рассмотрении дела об усыновлении суд выясняет, имеются ли у усыновляемого ребенка братья или сестры, и не нарушается ли его право на их совместное проживание и воспитание. Как правило, разделять братьев и сестер не рекомендуется и при оформлении других форм семейного устройства - опеки (попечительства), приемной семьи.

Рассчитывать ли на матпомощь?

- Здравствуйте! У нас приемная семья, старший ребенок идет в этом году в первый класс: предоставляется ли какая-то материальная помощь? Если да, то, что для этого нужно?Людмила

- Уважаемая Людмила! В соответствии со статьей 8 Закона Красноярского края № 11-5393 (ред. 05.07.2018) от 09.12.2010 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» право на ежегодное пособие на ребенка школьного возраста имеет один из родителей (лицо, его заменяющее) многодетной семьи, семьи, в которой оба родителя - инвалиды, или неполной семьи, в которой родитель - инвалид, совместно проживающий с ребенком.
Размер ежегодного пособия устанавливается с применением районного коэффициента. Выплачивается пособие один раз в течение календарного года по заявлению.
Если семья подходит под перечисленные условия, можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, где пояснят, какие именно документы необходимо собрать.

Можно ли поменять имя?

- Добрый день! Возможно поменять имя и фамилию опекаемому ребенку? Есть ли какие-либо льготы при устройстве такого ребенка в детский сад?

Анна

- В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя родному ребенку (фамилию, отчество). Опекун не вправе изменить имя ребенку. Для получения места в детском саду нужно обратиться в управление образования своего района или города. В ряде муниципальных образований, например, в Красноярске, принят правовой акт, регламентирующий первоочередное предоставление места опекаемым детям.