11 тыс. заключенных Красноярского края закодировались от алкогольной и наркозависимости

11 тыс. заключенных Красноярского края закодировались от алкогольной и наркозависимости
11 тыс. заключенных Красноярского края закодировались от алкогольной и наркозависимости

Одним из методов борьбы с рецидивной преступностью в Красноярском крае избрано добровольное кодирование заключенных в исправительных колониях. Об этом 10 апреля на пресс-конференции сообщил руководитель ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Проект по добровольному кодированию осужденных от алкогольной зависимости начался еще в декабре 2006 года. Одной из причин его внедрения стал высокий уровень (80%) рецидивной преступности среди молодежи, совершавших повторные преступления, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Всего с момента реализации проекта через процедуру кодирования прошли почти 11 тыс. заключенных, из них уже вышли на свободу 5324 человек. В 2012 году было закодировано 1600 человек. По словам Шаешникова, на сегодняшний день эффективность кодирования составляет более 80%.

Кроме того, в Красноярске с 2013 года по инициативе ГУФСИН края начала работу служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Такая служба является аналогом зарубежной службы пробации и оказывает содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства, юридической помощи.

Также в структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство». На сегодняшний день с его помощью трудоустроено 64 бывших осужденных, 45 получили содействие в поиске работы. В основном они трудоустроены в строительные организации при ГУФСИНе, 80% из них закрепляются на своих рабочих местах.

По прогнозам специалистов ГУФСИН, служба пробации позволит снизить уровень рецидивной преступности в крае на 8-10%. «Мы считаем, что за этим будущее. Потому что когда подключается общество, и мы помогаем решить людям ту или иную проблему — это гарантия того, что человек не совершит преступление вновь», — отметил Шаешников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД