Книжный шкаф на ул. Мира в Красноярске оснастят видеокамерой

Книжный шкаф на ул. Мира в Красноярске оснастят видеокамерой
Книжный шкаф на ул. Мира в Красноярске оснастят видеокамерой

1 декабря в Красноярске демонтировали книжный шкаф на проспекте Мира и отправили его на реставрацию.

По словам организаторов проекта, шкаф для бук-кроссинга неоднократно становился объектом вандализма. На этот раз у него вырвали дверь, сорвали ручку и декоративные металлические пластины, а также сломали полки. На восстановление шкафа понадобится полтора месяца. Кроме того, его оснастят видеокамерой с функцией передачи сигнала в полицию, чтобы предотвратить дальнейшие нападения вандалов.

Книжный шкаф появился на проспекте Мира в 2012 году. Каждый желающий мог взять из шкафа книгу, а взамен положить свою. Подобные общественные книжные шкафы стоят во многих крупных городах мира. Шкафы для буккроссинга теперь есть и во многих общественных местах Красноярска: на острове Татышев, в культурном пространстве «Каменка», в «Красноярском музейном центре», на площади им. В. П. Котельникова у Сибирского аэрокосмического университета.

Люди меняются


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2021
Клуб в деревне Ленск Шушенского района сгорел накануне концерта в честь Масленицы
О пожаре, который произошел сегодня утром в деревне Ленск Субботинского сельсовета Шушенского района, рассказала gnkk.ru одна из жительниц села Субботино.
12 января 2018
Человека с бивнями мамонта задержали в аэропорту Красноярска
В аэропорту Красноярска полиция задержала жителя Ставропольского края при попытке провезти кости мамонта, — рассказали сегодня, 12 января, в управлении
2 мая 2017
СМИ сообщили об осквернении могилы кинозвезды во Франции
Могилу знаменитой немецко-французской актрисы Роми Шнайдер на кладбище Буасси-сен-Авур во Франции осквернили вандалы, — передают информационные агентства со ссылкой на