Кафе в центре Красноярска обязали разобрать шумную вентиляцию

Кафе в центре Красноярска обязали разобрать шумную вентиляцию
Кафе в центре Красноярска обязали разобрать шумную вентиляцию

Историю противостояния жителей дома по улице Перенсона и владельцев кафе «Суши Терра» рассказали в Красноярском краевом суде.

Кафе открылось в пятиэтажном доме несколько лет назад. Систему вентиляции в помещении изменили с естественной на приточно-вытяжную с механическим побуждением. Для этого в кирпичной стене дома пробили два больших отверстия, через которые вывели по наружной стене на всю высоту здания воздухоотводы из оцинкованной стали. Недовольные установкой оборудования собственники квартир обратились в суд с иском о демонтаже. Они указали, что вентиляция создает сильный шум, в квартиры попадает сажа, пахнет горелым маслом и морепродуктами.

В суде выяснилось, что департамент градостроительства Красноярска не давал ответчику разрешения на реконструкцию помещения. Также оказалось, что не все собственники квартир согласились на размещение в пристройке к дому заведения общепита. Между тем «уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции» возможно только с согласия всех собственников.

В итоге суд Центрального района обязал собственника нежилого помещения демонтировать систему вентиляции и восстановить целостность наружной стены дома.

Собственник пристройки в апелляционной жалобе просил отменить это решение. Однако Красноярский краевой суд оставил вердикт районного суда без изменений.

За уровень инфразвука оштрафовали магазин в Красноярском крае

Детсады Норильска пострадали от вредных веществ и отсутствия вентиляции


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 ноября 2016
Суд обязал чиновников обеспечить водой 99 жителей Курагинского района
Прокурорская проверка показала, что администрация Курагинского района — собственник сетей холодного водоснабжения в поселке Заречный — не обеспечивает бесперебойное и качественное
20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.