Успокоительные и активный образ жизни не спасут от депрессии

Успокоительные и активный образ жизни не спасут от депрессии
Успокоительные и активный образ жизни не спасут от депрессии

«Если человек находится в депрессии, то успокаиваться ему, то есть принимать успокоительные как минимум нелогично. Он и так уже спокоен и сосредоточен на своих переживаниях», — заявила психотерапевт высшей категории красноярского краевого психоневрологического диспансера Елена Красавина в ходе прямой линии.

По словам эксперта, результат от приема безрецептурных препаратов, которые активно рекламируются, не гарантируется. Средство может как помочь, так и ухудшить состояние пациента. Поэтому прием успокоительных и противотревожных препаратов такого толка не рекомендуется. Однако провизор в аптеке может посоветовать гомеопатические средства, утвержденные для применения в России, такие как «Глицин», «Тенотен», а также настойки валерьянки и пустырника. Также можно прибегнуть к источникам, стимулирующим выработку гормонов триптофана и серотонина, положительно влияющих на состояние человека. Например, это 2-3 кусочка горького шоколада, мороженое, сыр, бананы, виноград и просто любимые блюда. В малых дозах поможет и солярий (если нет противопоказаний).

При некритичных проявлениях плохого, подавленного настроения «легкие» препараты и способы действительно могут помочь. Однако если депрессия уже носит серьезный характер, то действия от их применения не будет. Как правило, в положительном либо отрицательном результате приема препаратов можно убедиться через две недели. Если улучшения не наступило, стоит обратиться к специалистам. Например, в красноярский краевой психоневрологический диспансер, где разберутся в ситуации детально, и в случае необходимости выпишут рецепт на покупку так называемых антидепрессантов. При этом мнение о том, что антидепрессанты вызывают зависимость — миф. Любые психотропные препараты не вызывают ни психологической, ни физической зависимости, это не наркотики. Однако действительно одной таблетки недостаточно, чтобы побороть депрессию. Это препараты серьезного действия, имеющие накопительный эффект и назначающиеся в индивидуальном порядке. Также подбираются адекватные дозы, позволяющие пациенту справляться с депрессивным состоянием и при этом вести нормальный социальный образ жизни. Длительность приема таких препаратов определяется клинической картиной и достигает минимум 4-6 месяцев, параллельно подкрепляясь психотерапией.

Елена Красавина подчеркнула, что не всегда помогает справиться с депрессией и резкая смена образа жизни на активный. В этом случае душевые силы человека могут уйти на поддержание имиджа сильной личности, бегства от своих проблем, и в результате истощиться, не только не решив проблему, но и усугубив ее. При подавленном настроении специалисты, напротив, не рекомендуют кардинально менять образ жизни, а просто позволить себе более щадящее и спокойное существование. Не всегда человек сам способен понять, куда направить душевные силы в таком состоянии, и в этом случае поможет специалист — психолог или психотерапевт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2017
В Красноярском крае в год фиксируется не более 2-5 случаев осложнений после прививок
История вакцинации, как наиболее эффективного метода профилактики инфекционных заболеваний насчитывает не один десяток лет. Несмотря на это, на территории Красноярского
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД