Космический корабль с грузом сгорел над Тувой (ВИДЕО)

Космический корабль с грузом сгорел над Тувой (ВИДЕО)
Космический корабль с грузом сгорел над Тувой (ВИДЕО)

Грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04», запущенный к МКС, потерпел аварию на высоте 190 километров. Большинство фрагментов аппарата сгорело в атмосфере над безлюдной местностью в Туве, — сообщают информационные агентства со ссылкой на Роскосмос.

Корабль должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза: топливо, воду, продукты к новогоднему «столу» космонавтов, сжатые газы, новый скафандр с терморегуляцией. Также на борту находилась оранжерея, в которой планировалось впервые вырастить на орбите сладкий перец, — передает РИА Новости.

Известно, что ракета-носитель стартовала с космодрома Байконур 1 декабря в 21 час 51 минуту по красноярскому времени. До 382 секунды полет проходил в штатном режиме, затем перестала поступать телеметрия, корабль не смог выйти на расчетную орбиту, — цитирует ТАСС сообщение Роскосмоса. Государственная комиссия анализирует ситуацию.

Как заверили в Роскосмосе, потеря груза и корабля не скажется на нормальной работе систем МКС и жизнедеятельности экипажа. «Наши астронавты и российские космонавты находятся в безопасности на борту станции. Потребляемые материалы на борту станции находятся на достаточном уровне», — говорится в блоге НАСА.

На YouTube появилось видео, на котором зафиксирован предположительно процесс падения обломков корабля «Прогресс МС-04» в Туве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 ноября 2016
В Колумбии разбился самолет с футболистами Бразилии
Лайнер с 72 пассажирами и 9 членами экипажа на борту исчез с радаров в ночь на вторник, 29 ноября. Согласно
28 июля 2023
На борту упавшего на Алтае вертолета находилась жительница Красноярска
27 июля в Горном Алтае возле деревни Тюнгур Усть-Коксинского района потерпел крушение вертолет Ми-8Т, на борту которого находились 16 человек
1 мая 2022
На борту разбившейся в Манском районе «Цессны» были два священника
На борту частного легкомоторного самолета Cessna-182, упавшего сегодня в Манском районе Красноярского края, находились два священнослужителя. Стало известно, что самолет