Активисты помогут ЖКХ

Активисты помогут ЖКХ
Активисты помогут ЖКХ

В России началась реализация проекта «Создание сети жилищных консультантов в малых городах». В сентябре этого года в населенных пунктах появятся группы активистов, которые будут защищать права жильцов при проведении капитального ремонта дома и устранять ошибки, допущенные при выставлении счетов за ЖКУ.

Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ инициировано майскими указами президента. Был определен оператор такой работы (НП «ЖКХ Контроль»), в каждом субъекте РФ появились соответствующие региональные центры. Но этого оказалось недостаточно.

– Поставлена задача поиска в муниципальных образованиях активных граждан, которые могли бы стать представителями региональных центров, – пояснила руководитель НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

По ее мнению, без такой разветвленной сети на местном уровне региональные центры просто не могут эффективно выполнять свою работу. Например, чтобы проверить качество капитального ремонта в Норильске, общественникам из Красноярска пришлось бы преодолеть полторы тысячи километров и потратить приличные суммы, которых в бюджете некоммерческих организаций нет. А вот местные представители могут провести первичную проверку сами.

Кроме того, активисты будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по просвещению жителей. Всего подготовят порядка тысячи специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и