Африканская чума свиней снова добралась до Сибири

Африканская чума свиней снова добралась до Сибири
Африканская чума свиней снова добралась до Сибири

Режим чрезвычайной ситуации введен в Омской области в связи с выявленными очагами африканской чумы свиней, — сообщает в пятницу, 21 июля, региональное управление МЧС.

В начале месяца очаг заболевания зарегистрировали в личном подсобном хозяйстве деревни Верблюжье, где жертвами чумы стали 11 животных. Затем зараженных свиней обнаружили на территории еще двух районов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вспышки заболевания.

СПРАВКА:

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь. Ее относят к числу особо опасных. Для человека не опасна, однако наносит значительный урон животноводству. Способ борьбы с вирусом — жесткий карантин.

Заслон против африканской чумы выставили на дорогах Красноярского края

ЧП в Сибири: дело об африканской чуме возбудил Следственный комитет

В поисках африканской чумы специалисты возбудили более 140 дел


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июля 2023
Аграриям Красноярского края возместили ущерб на сумму 50 миллионов рублей
Депутаты Законодательного собрания края обсудили меры по устранению последствий вспышки в регионе африканской чумы свиней. Напомним, это произошло весной текущего
11 ноября 2022
В Красноярском крае на ферме коровы тонут в навозе. Россельхознадзор взял ситуацию на контроль
В одном из хозяйств Балахтинского района сложилась непростая ситуация с условиями содержания животных. На кадрах видно, что крупнорогатый скот находится
1 марта 2022
В Шушенском районе ввели карантин по вирусному заболеванию лошадей
На два месяца на территории села Иджа Шушенского района приказом службы по ветеринарному надзору Красноярского края установлены ограничительные мероприятия (карантин)