Александр Усс: «Мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов»

Александр Усс: «Мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов»
Александр Усс: «Мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов»
Фото Елены Лалетиной

Благоустройство общественных пространств в муниципальных образованиях обсудили на заседании Губернаторского совета Красноярского края.

— В этом году мы взяли курс на благоустройство городов и районов. Работы проводились в 2019 году и будут продолжены в ближайшие несколько лет. Конечно, разом проделать огромную работу будет сложно, поэтому постепенно начнем преображать наши районы, – сказал Александр Усс, открывая заседание Губсовета.

Министерство строительства края предложило принять единые планировочные решения для городов и поселков региона. Речь идет о стандартах по обустройству тротуаров, переходов, остановок общественного транспорта, формах озеленения под разную инфраструктуру и многом другом. В 2020 году такие стандарты планируется принять для центральных улиц городов и районных центров.

Губернатор поддержал идею применения единых стандартов, однако попросил учитывать особенности территорий.

— Стандарты должны быть максимально реальными. Мы должны прислушиваться к населению и знать нужды людей в территориях, при этом не просто выделять средства на простейший ремонт площади или модернизацию детской площадки. Мы должны сразу продумывать картину полностью – видеть, как будет развиваться территория вокруг, заниматься благоустройством не ради галочки, а ради удобства жителей, – отметил Александр Усс.

Решено активнее привлекать к благоустройству молодежь. Покрасить заборы, прополоть палисадники у одиноких стариков, убрать территории общественных пространств – эту работу будут поручать волонтерам и трудовым отрядам.

Реализовывать планы по благоустройству будут и совместно с предпринимателями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2023
Некоторые муниципалитеты Красноярского края поощрят автомобилями «Газель»
В Красноярском крае появится новый формат поощрения ряда муниципальных образований. Об этом стало известно в ходе выездного заседания двух комитетов
22 сентября 2022
Для ликвидации свалок в одном из районов Красноярского края необходимо 20 млн рублей
Для ликвидации всех несанкционированных свалок в Ачинском районе края необходимо 20 миллионов рублей. Об этом на своей странице в социальной
20 сентября 2022
В Туруханском районе Красноярского края появился новый туристический объект, протяженностью 27 метров
В селе Верещагино открыли смотровую площадку с видом на Енисей. Она сразу стала любимым местом отдыха для жителей и гостей