Александр Усс оценил подготовку к реконструкции кинотеатра «Родина»

Александр Усс оценил подготовку к реконструкции кинотеатра «Родина»
Александр Усс оценил подготовку к реконструкции кинотеатра «Родина»

Временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс посетил площадку бывшего кинотеатра «Родина».

Здание кинотеатра готовится к восстановлению, в нем планируется расположить Дом дружбы народов Красноярского края.

Главе региона презентовали проект реконструкции комплекса и план благоустройства прилегающего сквера. Уже состоялись конкурсные процедуры, определены подрядчики на разработку проектно-сметной документации.
В новом многофункциональном общественном центре будут располагаться библиотека, музей, множество рабочих и творческих пространств. В сквере возле кинотеатра высадят деревья и кустарники, сделают освещение, построят новую детскую площадку.
Александр Усс отметил, что новый общественный центр необходимо сделать интересным для всех красноярцев.

— Дом дружбы народов нужно сделать культурно-просветительским и развлекательным комплексом с национальным колоритом. Необходимо наполнить его содержанием, которое привлекало бы не только представителей автономий, но и многих жителей Красноярска, – отметил глава края.
Напомним, предпроектное решение было представлено врио губернатора в ноябре прошлого года. Александр Усс поддержал проект и поручил детально проработать с лидерами национально-культурных автономий края концепцию общественного центра.

Для справки

В Красноярском крае проживают представители более 150 национальностей, действуют свыше 90 национально-культурных автономий и организаций, которые проводят больше сотни национальных мероприятий в год.
В 2015 году в Красноярске создан Дом дружбы народов Красноярского края, сейчас находящийся во временном помещении. Основная цель деятельности – сохранение этнокультурного многообразия народов, проживающих в регионе, их традиций, обычаев, языков, оказание содействия в социальной и культурной адаптации мигрантов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
24 марта 2024
Центр для детей с инвалидностью предложила создать в Красноярске Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Губернатор края накануне выходных встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Михаил Котюков и Мария Львова-Белова обсудили сразу
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития