Александр Усс встретился с паралимпийским чемпионом Алексеем Бугаевым

Сегодня, 24 марта, временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс встретился с чемпионом XII Паралимпийских зимних игр в Пхенчхане Алексеем Бугаевым.

Глава региона пообщался с победителем соревнований по горнолыжному спорту, а также вручил почетную грамоту тренеру Виталию Имбову, который помог спортсмену добиться столь высоких спортивных результатов.

В Корее Алексей Бугаев поднимался на пьедестал почета два раза. 13 марта он стал лучшим в соревнованиях горнолыжников. А на следующий день вступил в борьбу за медали в гигантском слаломе. Однако оформить золотой дубль спортсмену не удалось. По времени прохождения дистанции он проиграл швейцарцу Тео Гмуру и завоевал серебряную медаль.

Как рассказал Алексей Бугаев, предпаралимпийский сезон выдался сложным:

– В конце октября прошлого года я первый раз встал на лыжи после операции на колене. Восстановление после такой травмы очень долгое. Также до конца не было понятно, допустят ли нашу сборную до соревнований в Корее. Поэтому могу сказать точно: для меня это очень ценные медали, они дались мне тяжелее, чем сочинские награды.

– Ваша победа – это пример мужества и стойкости характера, – обратился глава региона к Алексею Бугаеву. – Хочется прикоснуться к вашим медалям, вспомнить вместе с вами лучшие моменты соревнований. Я уверен, что ваши победы станут для многих красноярцев стимулом к новым достижениям.

Напомним, на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году Алексей завоевал пять олимпийских наград. Тогда он привез домой две золотые медали, две серебряные и одну бронзовую награду.

3 марта 2022
Российские спортсмены не примут участие в Паралимпийских Играх в Пекине
Международный паралимпийский комитет изменил свое решение в отношении спортсменов из России и Беларуси. К соревнованиям они допущены не будут. Об
На Паралимпийских Играх в Пекине выступят два представителя Красноярского края
Завтра, 4 марта, в столице Китая стартуют XIII Паралимпийские зимние игры. Участие примут порядка 800 атлетов из 41 страны. Разыграют