Посол Кипра в России встретился с мэром Красноярска

Посол Кипра в России встретился с мэром Красноярска
Посол Кипра в России встретился с мэром Красноярска

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Кипр в РФ Георгиосом Касулидисом, — сообщает сегодня, 11 ноября, официальный сайт мэрии.

Цель визита кипрской делегации — участие в бизнес-форуме «Кипр и Россия: новые возможности для делового сотрудничества в сфере недвижимости и туризма», развитие двусторонних связей.

Посол рассказал о положении дел на Кипре, акцентируя внимание на сфере образования. По словам дипломата, на острове проживает многочисленная русскоязычная община, в школах преподается русский язык, а в следующем году планируется открытие русскоязычного университета. Соглашение, подписанное между Россией и Кипром, предполагает взаимное признание университетских научных степеней — это открывает перспективы для студенческих обменов. Кипрская делегация рассчитывает, что Сибирский федеральный университет станет одной из площадок для обмена.

Есть планы и на сотрудничество в других сферах. «В нашем городе проводятся различные международные культурные форумы, и я уверен, что красноярцы буду рады встрече с талантливыми представителями Кипра», — отметил глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Георгиос Касулидис ответил: «В следующем году город Пафос станет культурной столицей Европы, целый год здесь будут происходить культурные события. Надеемся, что ваши творческие коллективы также станут участниками этих мероприятий».

Глава Красноярска и посол Республики Кипр обменялись памятными подарками и выразили надежду на то, что подобные встречи станут традицией.

Также делегация Кипра посетила лицей № 6, где находится центр молодежного инновационного творчества.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали