Армейские истории: о совершенно секретной службе

Армейские истории: о совершенно секретной службе
Армейские истории: о совершенно секретной службе

Корреспондент газеты «Наш Красноярский край» Александр Григоренко вспоминает армейское прошлое:

«В армию меня забрали (хотя замполиты утверждают, что слово «забрали» — неприличное, воспитанные мальчики говорят «призвали») после первого курса института в 1986 году. Служить довелось в трех славнейших городах мира — в Полтаве, Муроме и Москве, в войсках связи, которую в армии считают «интеллигенцией» и, соответственно, недолюбливают, однако это от незнания предмета. Есть даже корпоративная кричалка: «Рожа в мыле, ж… в грязи. Вы откуда? Мы из связи».

Часть, в которой я провел финальный год службы, имела длинное название — Полевой узел связи Генерального штаба верховного главнокомандования. Там все было жутко секретное, фотографировать строжайше запрещалось, но на этом жутко секретном мы разъезжали по улицам столицы, путешествовали на железнодорожных платформах – например, в Прибалтику, где мне, «оккупанту», не довелось услышать от аборигенов ни одного грубого слова, только ласковые. Больше всего запомнилось: «Солдатик, ты, наверное, кусать хосешь?» На учениях мы разворачивались, ловили тарелками спутники на эллиптической и геостационарной орбитах, и «качали связь». А про что была та связь, никому не скажу, потому что это дело, повторяю, жутко секретное, да и сам я такой же, потому и никаких изображений не имею…»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2018
Армейские истории: стреляющий лыжник
Николай Валерьевич Большаков – старший тренер по лыжным гонкам сборной Красноярского края, бронзовый призер Чемпионата мира по лыжным гонкам, участник
23 февраля 2024
Дню защитника Отечества красноярские полицейские посвятили новый клип
Дню защитника Отечества ансамбль красноярского краевого главка МВД «Голоса Енисея» посвятил свежий клип. Ансамбль исполнил новую композицию «На страже». В видеоклипе
23 февраля 2024
Боец из Красноярского края не смог сдержать слез, когда увидел поздравления земляков
Сотрудники мэрии Красноярска подготовили для участников спецоперации трогательный ролик ко Дню защитника Отечества. В нем жители города передают поздравления воинам.