Безопасность: регион подготовился к сезону пожаров и паводков

Безопасность: регион подготовился к сезону пожаров и паводков
Безопасность: регион подготовился к сезону пожаров и паводков

Под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса состоялось заседание президиума правительства Красноярского края. В работе также приняли участие руководители Законодательного собрания и правоохранительных органов региона.

С докладом о взаимодействии органов власти и правоохранительных органов по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей выступил и. о. заместителя губернатора Павел Солодков. Он рассказал об итогах проверок исполнения противопожарного и антитеррористического законодательства в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах. После обсуждения доклада глава региона поручил подготовить предложения по реализации комплекса дополнительных мер, направленных на обеспечение необходимого уровня безопасности.

Также на президиуме обсуждалась подготовка края к пожароопасному сезону и периоду весенних паводков. Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Юрий Захаринский доложил о том, как органы государственной и муниципальной власти совместно с представителями МЧС проверяют готовность городов и районов края к пропуску паводковых вод. В настоящее время обстановка спокойная, подтопленных жилых домов и объектов инфраструктуры нет.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону приняты все необходимые нормативно-правовые акты, созданы финансовые и материальные резервы, разработан сводный план тушения лесных пожаров. Общая группировка сил и средств составляет 3 680 человек и 1 687 единиц техники. Для обеспечения эффективности работы по обнаружению лесных пожаров утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования. Для мониторинга и охраны лесов от пожаров планируется задействовать 35 воздушных судов.

Подводя итоги заседания, глава территории поручил правительству совместно с управлением МЧС и руководством муниципалитетов принять исчерпывающие меры для безаварийного пропуска паводковых вод, а также обеспечить проведение всего комплекса профилактических и организационно-технических противопожарных мероприятий, чтобы предотвратить угрозу перехода лесных пожаров на населенные пункты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от