Благодатную почву придумали ученые Сибирского федерального университета

Благодатную почву придумали ученые Сибирского федерального университета
Благодатную почву придумали ученые Сибирского федерального университета

Ученые СФУ создали поверхностный слой почвы, позволяющий выращивать деревья вдвое быстрее обычного, — сообщает сегодня, 7 сентября, официальный сайт вуза.

Плодородный поверхностный слой почвы — биомат, полученный сотрудниками университета в лабораторных условиях, позволит упростить и ускорить процесс рекультивации земель. Это актуально,  в частности, на севере, где упомянутый процесс затруднен из-за климатических условий и ряда других факторов.

Одно из достоинств разработанного СФУ биомата заключается в том, что он полностью разлагается за 4–5 лет, и продукты разложения становятся частью почвенного гумуса.

Внешне искусственная почва напоминает ковер. Биомат легко можно расстелить практически в любом месте. По мнению создателей, новый «материал» можно использовать как для восстановления нарушенных земель, так и для облагораживания городских улиц или на дачных участках, — рассказывает один из авторов исследования, магистрант Института экологии и географии Сибирского федерального университета Алена Бурнова.

Основу биомата составляет натуральное волокно, пропитанное специальным составом для прочности. На основу наносятся наполнители с биологически активными добавками. Ученые экспериментально доказали, что благодаря биомату улучшается всходимость и приживаемость семян. Саженцы сосны на биомате выросли за 6 месяцев в два раза быстрее контрольных экземпляров.

В СФУ разработают онлайн-курсы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 сентября 2023
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на
11 августа 2023
Экологическую обстановку оценят пчелы
Стали известны первые результаты уникального проекта ученых СФУ и Красноярского аграрного техникума под названием «Апимониторинг». Пчелы из ульев, расположенных на