Более 600 красноярцев участвовали в детском крестном ходе

Более 600 красноярцев участвовали в детском крестном ходе
Более 600 красноярцев участвовали в детском крестном ходе

Вчера, 26 мая, в Красноярске состоялся детский крестный ход, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры — дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — и Международному дню защиты детей.

В этом году он проходил пятый раз. Возглавил традиционное молитвенное шествие по проспекту Мира от Иоанно-Предтеченского храма до места возрождения Богородице-Рождественского собора на набережной Енисея в районе Стрелки митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Основную колонну составили священнослужители Красноярской епархии, воспитанники красноярских воскресных школ, их родители и наставники, детско-юношеский духовный хор «София», члены епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» и участники других подростковых и молодежных православных объединений. Участниками крестного хода также стали казаки Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО) и прихожане храмов города Красноярска.

Как сообщают в Красноярской епархии, в общей сложности, в колоннах крестного хода прошли более 600 человек.

У поклонного креста на месте возрождаемого кафедрального собора владыка Пантелеимон возглавил общую молитву и обратился к участникам крестного хода:

— Уже пятый год подряд у нас в Красноярске живет традиция крестного хода детей, которые посещают воскресные школы, постигают слово Божие, принимают веру православную. Наши дети становятся носителями традиций. Дети — это носители той правды и той чистоты, которой порой так не хватает взрослым.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат