Более 70 % красноярских школьников не знают как применить ПДД на практике

Более 70 % красноярских школьников не знают как применить ПДД на практике
Более 70 % красноярских школьников не знают как применить ПДД на практике

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярска подвели итоги «Детского тотального диктанта», участниками которого стали 62 тыс. учащихся 5-6 и 10-11 классов школ города.

Правильные ответы на все вопросы экзамена дали менее 30 % школьников. При этом результаты старшеклассников оказались ненамного лучше, чем у учащихся среднего звена.

По словам начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Алексея Коваленко, результаты экзамена подтвердили опасения дорожных полицейских: школьники прекрасно знают правила дорожного движения, но не понимают, как применить их в реальной жизни. Они повторяют ошибки родителей, которые учились ориентироваться в улично-дорожной среде при минимальном количестве автомобилей. В настоящее время навыки, которые прививают родители детям, оказываются устаревшими.

Экзаменационные вопросы станут основой видеоуроков, которые сотрудники Госавтоинспекции планируют подготовить и распространить в красноярских школах. Первый видеоурок о правилах поведения на нерегулируемых пешеходных переходах уже подготовлен и направлен в школы города.

Красноярские школьники напишут «Детский тотальный экзамен по ПДД»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2024
В Красноярске 80 будущих воспитателей прошли обучающий курс по ПДД
Сотрудники ГИБДД провели для выпускников красноярского педагогического колледжа обучающий семинар по правилам дорожного движения. Специалистам в ближайшее время предстоит работать
22 февраля 2024
В Октябрьском районе Красноярска 10-летний школьник угодил под машину
Происшествие произошло сегодня утром в Октябрьском районе краевого центра. Ребенок вышел из автобуса и решил перебежать дорогу в неположенном месте.
25 января 2024
В Красноярске почти 4 тысячи автолюбителей оштрафовали за неправильную перевозку детей
В 2023 году 3 968 красноярских автолюбителей были оштрафованы за неправильную перевозку детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД Красноярска. Дорожные