Больше 800 школ Красноярского края уже готовы принять детей

Больше 800 школ Красноярского края уже готовы принять детей
Больше 800 школ Красноярского края уже готовы принять детей
Фото Олега Кузьмина

Всего в регионе необходимо подготовить и принять к началу учебного 1096 учебных заведений. 840 из них – это 76,6 процентов – уже получили положительные заключения надзорных органов. 20 сентября все школы края обязаны быть готовы начать занятия.

Полностью готовы к учебному году 13 муниципальных образованиях края. Более 400 школ отремонтированы, многие из них – капитально. Всего на ремонт школ, обеспечение антитеррористической безопасности, устранение замечаний надзорных органов, подвоз и питание детей, приобретение учебников было выделено более 1,9 млрд рублей. Участие приняли все бюджеты – федеральный, краевой и муниципальные.

Более 14,2 млн. рублей потрачено на ремонт пяти спортивных залов в сельских школах. Более 80 млн – на замену окон в 34 школах. Более 200 млн – на восстановление девяти аварийных зданий. Все школы получили новые учебники: на 514,3 млн рублей, приобретено более миллиона бумажных и около 34 тысячи электронных книг. Бесплатными учебниками будут обеспечены все школьники края.

Около миллиона рублей из регионального бюджета направлено на организацию бесплатного льготного питания. Его будут получать 123,9 тысяч ребятишек – 38 процентов от всех учащихся.

Для обеспечения антитеррористической безопасности, все школы получили телефонную связь и охрану, в большей части установлены еще и кнопки экстренного вызова полиции, самые крупные обеспечены видеонаблюдением.

Напомним, первого сентября за парты сядут 347 476 человек – почти на 15244 ученика больше, чем в прошлом году. Более 38 тысяч из них – первоклассники. Во вторую смену будут учиться 47725 (13,7 процентов) ребят. Большая часть из них в Красноярске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2023
В Красноярске все школы и детсады оборудованы «тревожными кнопками»
Во всех муниципальных школах и детсадах Красноярска присутствуют частные охранные структуры. Об этом стало известно в ходе работы комиссии по
30 ноября 2023
В Красноярске на безопасность школ и детсадов выделено 420 миллионов рублей
В текущем году на проведение мероприятий антитеррористической защищенности школ и детских садов краевого центра выделено 420 миллионов рублей. Об этом
28 февраля 2023
Школьникам Красноярска напомнили о необходимости соблюдать порядок
Во всех школах Красноярска на классных часах подросткам с 7 по 11-й классы рассказывают о небезопасности и ответственности за нарушение