День здоровья-2017 посвятят борьбе с депрессией

День здоровья-2017 посвятят борьбе с депрессией
День здоровья-2017 посвятят борьбе с депрессией

Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, в этом году пройдет под лозунгом «Депрессия: давай поговорим».

По данным всемирной организации здравоохранения, депрессия занимает второе место среди причин самоубийства людей от 15 до 29 лет. В исследованиях ВОЗ отмечается, что депрессия наносит ущерб экономике в связи с тем, что ухудшается здоровье и работоспособность населения. Всемирная организация здравоохранения в рамках мероприятий дня здоровья обращает особое внимание на три группы, наиболее подверженные риску свести счеты с жизнью из-за депрессии: подростки и молодежь, женщины после родов и пожилые люди.

Депрессия – заболевание, характеризующееся состоянием уныния, которое длится в течение минимум двух недель. Состояние страдающих депрессией обычно характеризуется снижением аппетита, сонливостью или бессонницей, снижением концентрации внимания и мыслями о самоубийстве. Депрессию могут вызвать хроническое переутомление, стрессы, неправильное питание, неподвижный образ жизни.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2017
Каждые 8 секунд в мире умирает курильщик
По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, вызванных курением табака, умирают около 5 млн человек, а каждые 8 секунд в мире
12 июля 2017
В Красноярском крае планируют привить от гриппа более миллиона жителей
В ходе подготовки к эпидемическому сезону заболевания гриппом планируется вакцинировать более 1,1 млн жителей региона, что составит не менее 40
11 июля 2017
В Красноярском крае проводится профилактика бешенства
В прошлом году в России зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством среди людей, в текущем году таких случаев не зафиксировано. На