Депутаты отказались согласовать кандидатуру замминистра в состав совета директоров «Красноярскнефтепродукта»

Депутаты отказались согласовать кандидатуру замминистра в состав совета директоров «Красноярскнефтепродукта»
Депутаты отказались согласовать кандидатуру замминистра в состав совета директоров «Красноярскнефтепродукта»

Сегодня, 5 июля, на сессии Законодательного собрания края депутаты рассмотрели кандидатуры в советы директоров хозяйственных обществ, акции которых находятся в государственной собственности региона.

Речь идет о предприятиях АО «Красцветмет», АО «Красноярскнефтепродукт», АО «КрасЭКо», АО «Красноярсккрайгаз», АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и АО «Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края». Докладывали по этому вопросу заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Василий Чернов и первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Михаил Бершадский.

При обсуждении представленных кандидатур у парламентариев возникли вопросы. В частности, Владислав Зырянов спросил, как формируется высокая зарплата топ-менеджеров АО, но внятного ответа со стороны Василия Чернова не услышал. Александр Глисков поставил под сомнение эффективность совета директоров, в котором находятся чиновники профильных министерств. Илья Зайцев и Павел Семизоров раскритиковали составы ревизионных комиссий, где фигурируют сами работники предприятий. «Каких итогов проверки можно ожидать, если они проверяют сами себя?» — цитирует депутата Зайцева пресс-служба парламента.

Василий Чернов сослался, что так было всегда и что «так удобно». Последняя реплика вызвала бурную реакцию со стороны народных избранников, в результате чего кандидатура самого Чернова не была согласована в состав совета директоров АО «Красноярскнефтепродукт».

Председатель комитета по бюджету и экономической политике ЗС Егор Васильев сообщил, что осенью планируется серьезный разговор на тему формирования структур управления и контроля краевых обществ. Сейчас члены совета директоров и ревизионной комиссии работают на общественных началах и не получают вознаграждения. Предлагается пересмотреть такой подход, чтобы повысить эффективность управления. Тема находится на контроле у временно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса.

В результате дискуссии все кандидатуры, кроме Василия Чернова, согласованы большинством голосов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В Красноярском крае депутаты предложили запретить «наливайки» в многоквартирных домах
Депутаты Законодательного собрания края выступили с предложением о запрете так называемых «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Это совместная инициатива парламентариев
23 апреля 2024
Законодательное собрание Красноярского края отмечает 30-летний юбилей
Сегодня, 23 апреля, Законодательное собрание Красноярского края отмечает юбилей – 30 лет. За годы работы краевые парламентарии приняли более 5
18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства