Десятки тысяч красноярцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Десятки тысяч красноярцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»
Десятки тысяч красноярцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая в Красноярске состоялось шествие «Бессмертного полка». В этом году в общественной акции, приуроченной ко Дню Победы, приняли участие около 40 тысяч человек.

Красноярцы и гости краевой столицы сформировали колонну «Бессмертного полка» на проспекте Мира. Горожане присоединялись к мемориальному маршу целыми семьями, несмотря на пасмурную и холодную погоду, в колонне «Бессмертного полка» было много детей.

В числе тех, кто пришел отдать дань памяти фронтовикам, был и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс. В руках у главы региона был портрет отца – Виктора Петровича, в 1942 году он ушёл на фронт и с боями прошёл от Сталинграда до Берлина. Его боевые награды — две медали «За отвагу» и медаль «За оборону Сталинграда».

Пожилым людям, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в шествии, помогали активисты флагманской программы «Волонтеры Победы». Молодые люди несли в колонне портреты погибших на войне, чтобы потом вернуть их родным.

Отметим, для пенсионеров, желающих пройти 9 мая в колонне «Бессмертного полка», но не имеющих возможности самостоятельно подготовить фото с портретом погибшего на войне близкого человека, студенческие краевые отряды изготовили около тысячи штендеров.

По завершении шествия на площади Мира для участников акции, жителей и гостей города прошел праздничный концерт. Лучшие студенческие коллективы подготовили хореографические и вокальные номера на военную тематику.

Для справки

Акция-шествие «Бессмертный полк» – международное общественное движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны – а также записывают семейные истории о них в народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 мая 2023
Рамки участия в движении «Бессмертный полк» в этом году значительно расширены
Акция проходит в нескольких новых форматах. Как мы уже рассказывали, фотографии своих героев (бойцов Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны)
9 мая 2022
В шествии «Бессмертного полка» приняло участие 116 тысяч жителей Красноярского края
Акция «Бессмертный полк» прошла в городах и районах Красноярского края. Всего в ней приняли участие более 116 тысяч жителей региона.
10 мая 2021
На сайте GNKK.RU доступна запись онлайн-шествия «Бессмертного полка»
На сайте GNKK.RU теперь можно посмотреть запись онлайн-шествия «Бессмертного полка». Ролик размещен в разделе «Видео». Напомним, более 15 тысяч участников собрала