Директора пансионата в Емельяново обвинили в смерти 18 пенсионеров

Директора пансионата в Емельяново обвинили в смерти 18 пенсионеров
Директора пансионата в Емельяново обвинили в смерти 18 пенсионеров

В Емельяновском районе расследуются обстоятельства уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, в пансионе поселка Емельяново. В ходе расследования подтвердилась причастность к данному преступлению директора пансионата, которому предъявлено соответствующее обвинение.

По версии следствия, с сентября 2011 по июнь 2016 года директор пансионата для престарелых принимал на попечение пенсионеров от 78 до 93 лет, на основании договоров услуг, стоимость которых варьировалась от 15 до 30 тыс. в месяц и выше, заключенных с их родственниками. Договор обеспечивал круглосуточное постоянное проживание пожилых людей в пансионате, а также помощь в поддержании ими личной гигиены, питание и вызов скорой медицинской помощи в случае необходимости. Однако в среднем постояльцы проживали в учреждении около двух недель. При ухудшении состояния их здоровья сотрудники пансионата не вызывали своевременно скорую медицинскую помощь, в следствии чего пенсионеры умирали. Доказано 18 случаев гибели постояльцев.

Санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза зафиксировала нарушения санитарных норм, создающих угрозу для жизни и здоровья постояльцев, часть из которых выявлялась и ранее сотрудниками Роспотребнадзора, однако устранена директором не была. Обвиняемый свою вину в смерти пенсионеров не признал. Пансионат продолжает свою деятельность сменив название.

Расследование уголовного дела продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: