Диксону присвоен статус населенного пункта воинской доблести

Диксону присвоен статус населенного пункта воинской доблести
Диксону присвоен статус населенного пункта воинской доблести

5 ноября на заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты единогласно во втором чтении приняли закон о присвоении статуса «Населенный пункт воинской доблести» поселку Диксон.

Напомним, Диксон стал единственной территорией Красноярского края, где проходили боевые действия во времена Великой Отечественной войны. 27 августа 1942 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» подошел к острову и открыл огонь по порту и рабочему поселку. В обороне Диксона приняло участие все население острова. После бесславного рейда гитлеровское командование отказалось от дальнейшей операции «Вундерланд», направленной на уничтожение советского ледокольного флота.

Как рассказали в пресс-службе Заксобрания, это первый и пока единственный закон в крае, которым населенному пункту присвоен особый статус.

Для увековечения памяти о героической обороне поселка Диксон наделен специальным статусом, предписывающим правительству края при разработке и утверждении государственных программ включать меры по популяризации знаний и сохранению памяти об истории поселка. Предполагается, что муниципальному образованию из краевого бюджета ежегодно будет выделяться субсидия на содержание памятников и памятных знаков. В Красноярском краеведческом музее будет создан раздел, посвященный героической обороне поселка Диксон. Законом предусмотрен также ряд других мер.

Спикер краевого парламента Александр Усс выразил признательность одному из авторов законопроекта — депутату Павлу Семизорову и поблагодарил всех, кто принял участие в доработке закона ко второму чтению.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 мая 2023
В Красноярске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы
Сегодня, 9 мая, на Центральной набережной краевого центра прошла 58-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 78-й годовщине Победы. Участие в эстафете
3 мая 2023
Акция «Окна Победы» проходит в Красноярском крае
В Красноярском крае, как и по всей России, проходит акция «Окна Победы». Ее организатором стало общероссийское «Движение первых». В преддверии
24 апреля 2023
Десятки знамен Победы появились на зданиях в Канске
На зданиях основных учреждений Канска вывесили десятки знамен Победы. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава города Андрей Береснев. Полотнища