Дмитрию Хворостовскому посмертно присудили премию BraVo

Дмитрию Хворостовскому посмертно присудили премию BraVo
Дмитрию Хворостовскому посмертно присудили премию BraVo

Вчера, 11 марта, на церемонии 1-й Международной профессиональной музыкальной премии BraVo в области классической музыки родителям Дмитрия Хворостовского вручили его награду. Знаменитый красноярец стал лауреатом этой престижной премии в номинации «Альбом года» за последнюю запись – оперу Верди «Риголетто».

Диск вышел уже после смерти Дмитрия Хворостовского (прославленный сибирский баритон скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни), и статуэтку «Классический альбом года» в Большом театре получили родители певца – Александр Степанович и Людмила Петровна Хворостовские.

Номинацию посвятили Хворостовскому, как «дань уважения и признательности», пишет ТАСС. Премию BraVo за лучший классический женский вокал в этот вечер получила оперная певица, народная артистка России Хибла Герзмава, а за лучший классический мужской вокал наградили оперного певца, солиста Мариинского театра Ильдара Абдразакова. Лучшим оркестром признан пермский MusicAeterna, а лучшим дирижером – художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис. Лучший оперный режиссер – Дмитрий Черняков. Статуэтку «Мировая звезда» получила оперная певица Анна Нетребко.

Справка

Первая международная профессиональная музыкальная премия BraVo вручается в 24 номинациях: 12 в области популярной музыки и 12 в сфере классического искусства. Кроме того, учреждены специальные номинации оргкомитета премии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2021
Специалисты из Австрии и Словакии поставят оперу Моцарта в Красноярске
Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин встретился с постановщиками оперы «Дон Жуан», премьера которой состоится осенью на фестивале Дмитрия Хворостовского.
16 сентября 2019
В Красноярске впервые пройдет фестиваль Дмитрия Хворостовского
Мероприятие, которое пройдёт с 16 по 26 октября, учреждено при участии родителей знаменитого певца — Александра Степановича и Людмилы Петровны
6 ноября 2023
Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей
В Москве на сцене Большого зала консерватории концертом с участием Аиды Гарифуллиной завершился красноярский фестиваль «Хворостовский». Концерты и мастер-классы в