Доходы края увеличатся на миллиарды рублей за счет добычи нефти

Доходы края увеличатся на миллиарды рублей за счет добычи нефти
Доходы края увеличатся на миллиарды рублей за счет добычи нефти

Сегодня, 14 июня, губернатор Красноярского края поздравил жителей региона с началом освоения Пайяхского месторождения – крупнейшего проекта «Енисейской Сибири».

Александр Усс рассказал о начале бурения компанией «Нефтегазхолдинг» на Пайяхском месторождении, которое находится недалеко от Дудинки.

– Я хочу поздравить всех жителей края с историческим событием – началось промышленное освоение Пайяхского месторождения, – сказал глава региона. – Это действительно очень значимое событие. Игорь Иванович Сечин (главный исполнительный директор и председатель правления ПАО «НК «Роснефть». – Ред.) на прошедшем форуме в Санкт-Петербурге сказал о Пайяхе как о месторождении, которое будет определять лицо всей нефтедобывающей отрасли страны. Это означает прежде всего увеличение нефтедобычи не на проценты, а в разы. У Красноярского края максимум через пять лет появится прирост в бюджет по меньшей мере в два-три раза в сравнении с тем, что дает сегодня нефтяная отрасль, а это 30 миллиардов рублей.

В ближайшее время специалисты продолжат бурение и строительство необходимой инфраструктуры. Запуск промышленного производства компания планирует к 2024 году. Добытая на месторождении нефть будет экспортироваться по Cеверному морскому пути в страны Европы и Азии. Планируемый объем добычи – 26 млн тонн в год с дальнейшей перспективой до 50 млн тонн.

– Уже в этом году мы планируем завершить строительство трех разведочных и двух эксплуатационных скважин с горизонтальным окончанием тысяча метров, – рассказал вице-президент по геологии и разработке АО «Нефтегазхолдинг» Андрей Поляков. – Это позволит нам уточнить систему разработки и подобрать оптимальные технологические решения.

Запуск добычи нефти на Пайяхском месторождении позволит создать в Красноярском крае дополнительно более 30 тысяч рабочих мест и привлечь в регион высококвалифицированных специалистов. Для доставки нефти по Северному морскому пути в 40 км от поселка Диксон будет построен морской терминал «Порт – бухта Север» с нефтеналивным терминалом мощностью 25 млн тонн в год. Порт и месторождение будут соединены нефтепроводом протяженностью около 400 км. На объекте будет построена вся необходимая инфраструктура для работников компании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
19 марта 2024
Дорожный фонд Красноярского края вырастет на 1,1 млрд рублей
Весенняя корректировка бюджета Красноярского края предусматривает рост трат из краевой казны на 13,7 млрд рублей, что увеличивает расходы до 450,9
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,