Двоюродный брат Дмитрия Хворостовского рассказал GNKK о последних днях великого певца

Двоюродный брат Дмитрия Хворостовского рассказал GNKK о последних днях великого певца
Двоюродный брат Дмитрия Хворостовского рассказал GNKK о последних днях великого певца
Фото Олега Кузьмина

Фестиваль Дмитрия Хворостовского, который проходит в Красноярске с 16 до 26 октября, собрал в нашем городе родных певца и его знаменитых друзей.

Как говорят родные певца, чуть ли не с рождения было очевидно, что Дмитрию уготована судьба великого музыканта.

— В три года он уже пел, — вспоминает двоюродный брат Дмитрия Хворостовского Алексей Зархин. – На выставке в «Юдинке» (которая открылась в дни фестиваля, — НКК) есть фотография: Дима стоит на стуле около холодильника ЗИЛ и что-то исполняет. Его отец очень хорошо пел, он рассказывал: сидел за пианино и распевался, а рядом ползал маленький Дима. И когда отец взял неправильно ноту, Дима повернулся к нему и говорит: «Мне тебя жалко». Уже в этом возрасте он имел идеальный музыкальный слух.

Алексей был очень близок с Дмитрием, который был старше его на год. Братья вместе ездили в пионерский лагерь, и все девчонки в отряде не спускали глаз с Димы.

— Он был старшим во всем, — рассказывает Алексей. – Выше меня, сильнее. Я, как младший брат, злился и даже интриговал, чтобы на меня больше обращали внимания. В детстве он хорошо играл в футбол. В лагере его всегда записывали в футбольную команду, а меня — в хор. Диме говорили: «Без тебя футбольная команда не обойдется».

Певец окончил в Красноярске педагогическое училище и институт искусств, пять лет выступал на сцене Красноярского театра оперы и балета, а после победы в 1989 году в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе имел ангажементы в лучших оперных театрах мира – в Лондоне, Берлине, Милане, Вене, Нью-Йорке. В 1994 году приобрел себе дом в Лондоне и переехал в Великобританию. Но не забывал родной город и свою семью.

— Он каждый год приезжал в Красноярск, ведь здесь оставались его родители и бабушка, — рассказывает двоюродный брат певца. – И всегда привозил подарки. Детям – игрушки. Я до сих пор помню, как из Тулузы Дмитрий привез маленькую французскую девочку, которая была похожа на нынешние куклы Барби. Мои дети долго ею играли. А маме с папой дарил различную аппаратуру. Дима очень любил гаджеты. Мне казалось, что все свои гонорары он спускал на подарки.

— Он был всегда с семьей – мягкий, домашний, уравновешенный, — вспоминает Дмитрия Хворостовского певица, русская жемчужина мировой оперной сцены Юлия Герцева. – У вас вся земля такая надежная, здесь чувствуешь себя комфортно.

Он так и ушел из жизни – в кругу семьи. И свой последний концерт дал в Красноярске 2 июня 2017 года – за полгода до смерти.

— Я был с ним в Лондоне до самой последней его ночи, — говорит Алексей. – Наш последний разговор шел на отвлеченные темы. Он не вспоминал о болезни, а рассказывал о недавно прошедшем дне рождении. Он сам попросил, чтобы его перевели в хоспис, сказал: «Надо уходить». Мы с Флоранс по очереди дежурили у его постели. Последнюю неделю он уже не говорил, но все видел, пытался писать.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 ноября 2023
Красноярский фестиваль «Хворостовский» собрал более 10 тысяч зрителей
В Москве на сцене Большого зала консерватории концертом с участием Аиды Гарифуллиной завершился красноярский фестиваль «Хворостовский». Концерты и мастер-классы в
14 октября 2023
Фестиваль искусств «Хворостовский» в Красноярске открыли Хибла Герзмава с победителями своего конкурса и танцующий дирижер Ариф Дадашев
В этом году фестиваль проходит в новом формате под эгидой правительства нашего региона. В основу концепции нового фестиваля легла тема
13 октября 2023
В Красноярске стартует фестиваль искусств «Хворостовский»
В Красноярске с 13 по 31 октября на сценах Красноярской краевой филармонии и Красноярского государственного театра оперы и балета пройдет фестиваль искусств