Эксперты дали добро на реставрацию Центрального стадиона Красноярска

Эксперты дали добро на реставрацию Центрального стадиона Красноярска
Эксперты дали добро на реставрацию Центрального стадиона Красноярска

Красноярский филиал «Главгосэкспертизы России» одобрил проект реставрации Стадиона имени Ленинского комсомола в Красноярске, — сообщает официальный сайт Минстроя РФ.

Спортивный объект, известный как Центральный стадион, построен по проекту Виталия Орехова в виде гигантской ладьи с веслами. Он открылся в 1967 году и стал сенсацией благодаря необычному архитектурному решению. Стадион включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

Нынешний проект реставрации предусматривает восстановление арены и вспомогательных объектов, усиление технических конструкций, перепланировку и отделку внутренних помещений, замену посадочных мест, ремонт мачты электроосвещения и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, на стадионе установят современные средства антитеррористической защиты.

СПРАВКА

Центральный стадион примет часть мероприятий XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.

На время универсиады вместимость трибун составит 12 тысяч мест, при дальнейшей эксплуатации — 15 тысяч. Две трибуны предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями.

После универсиады стадион станет местом тренировок профессиональных спортсменов и учеников спортивных школ.

Президент дал семь поручений в связи с подготовкой к Универсиаде-2019

Красноярцев научат болеть

Виктор Толоконский взял под личный контроль строительство объектов Универсиады-2019


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2019
Компания «Сибиряк» отсудила у краевого УКСа ₽136 миллионов
Арбитражный суд Красноярского края признал обоснованными претензии компании «Сибиряк» к краевому управлению капитального строительства. «Суд вынес решение взыскать с КГКУ «Управление
6 марта 2019
Министерство строительства края прокомментировало иски подрядчиков спортивных строек в арбитраж
Специалисты министерства строительства Красноярского края подтвердили факт обращения строительных компаний «Сибиряк» и СМУ № 7 в Арбитражный суд с исками
19 декабря 2018
Стадион «Енисей» открылся в Красноярске после реконструкции
В Красноярске состоялась церемония открытия стадиона «Енисей». Собравшихся на трибунах болельщиков и игроков команд по хоккею с мячом «Енисей» и