Эксперты дали советы по выбору портфелей для школьников

Эксперты дали советы по выбору портфелей для школьников
Эксперты дали советы по выбору портфелей для школьников

Школьный портфель может стать причиной формирования неправильной осанки ребенка, поэтому к выбору следует отнестись внимательно, — пояснили сегодня, 9 августа, в Роспотребнадзоре по Красноярскому краю. В ведомстве отметили, что существуют «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых», регламентирующие размеры, вес, конструкцию, показатели безопасности материалов, из которых изготовлены сумки для детей.

Использование ранцев более целесообразно, чем портфелей. Их вес для учащихся начальных классов не должен превышать 600-700 граммов, а для учащихся средних и старших классов – 1000 граммов.

Безопасный для здоровья вес комплекта учебников и письменных принадлежностей на день не должен превышать для учащихся первых-вторых классов 1,5 кг, для третьих-четвертых классов – 2 кг; для пятых-шестых классов –2,5 кг, для седьмых-восьмых классов – 3,5 кг, для девятых-одиннадцатых – 4 кг.

Оптимальное отношения веса ранца к весу ребенка составляет 1:10. Ранец должен иметь устойчивую форму, полностью прилегать к спине благодаря формоустойчивой задней стенке.

Материал ранца должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Плечевые ремни должны быть эластичными. Ориентировочная длина (высота) ранца должна быть в пределах 300-360 мм, высота передней стенки – 220-260 мм, ширина 60-100 мм, длина плечевого ремня –не менее 600-700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части – не менее 35-40 мм.

Ученые предложили обследовать на безопасность все школы России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2023
Большинство красноярцев поддерживают запрет на продажу электронных сигарет
Почти 70 % жителей краевого центра поддерживают полный запрет на территории страны электронных сигарет. Опрос на эту тему провели специалисты
9 марта 2023
Еще один ребенок в Красноярском крае заболел корью
Второй случай заболевания корью зафиксирован в Красноярском крае. Заболел ребенок, который живет в том же подъезде, что и первый заболевший.
15 февраля 2023
Красноярский Роспотребнадзор через суд потребовал запретить продажу вейпов на маркетплейсах
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сегодня сообщил, что региональное управление Роспотребнадзора через суд требует признать продажу вейпов на