Четыре фестиваля в одном завершились на Таймыре

Четыре фестиваля в одном завершились на Таймыре
Четыре фестиваля в одном завершились на Таймыре

В минувшие выходные в Норильске закончился фестиваль «Большой Аргиш», который в этом году состоял из четырех малых фестивалей — литературного, гастрономического, фотографического, туристического – и длился около месяца.

«Литературный Аргиш» стартовал 20 октября с конкурса юных чтецов, которые декларировали тексты писателей и поэтов Крайнего Севера. Участие приняли 250 школьников из 42 учебных заведений Норильского муниципального района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Победили Энхе Хилтухинов (школа № 37, Кайеркан) и Полина Зелина (гимназия № 7, Норильск), получившие в качестве призов путевки в международный детский центр «Артек».

Фестиваль_.jpgПартнерами гастрономического фестиваля «Аргиш-Гурмэ» стали девять ресторанов Норильска. Каждый представил новое меню, включающее блюда из местной рыбы, оленины, северной ягоды — всего более 80 новшеств. Четыре ресторана провели детские мастер-классы по приготовлению пельменей, пиццы, пирогов. В этих «уроках» приняли участие 140 детей из Норильска.

В рамках фотофестиваля «ОБЪЕКТИВный Аргиш» прошли выставки и мастер-классы норильских фотографов, которые рассказали и показали, как снимать природу и животных. Этот проект познакомил северян и гостей праздника с бытом и традициями региона.

Туристический фестиваль «Отпуск на Таймыре» состоял из двух частей – программы для предпринимателей, работающих в сфере туризма, и выставки-ярмарки туристических продуктов и брендов севера Красноярского края. Проект поддержали 25 участников, а выставку-ярмарку посетили около 3 тысяч человек.

Кульминацией фестиваля «Большой Аргиш» стал этнический праздник. В субботу, 19 ноября, с полудня до 17 часов на Комсомольской площади в режиме нон-стоп работали развлекательные, спортивные и гастрономические площадки, ярмарка северных сувениров и деликатесов. На уличной сцене выступали этно-фольклорные коллективы Таймыра и Дудинки. Открылось этностойбище с чумами народов Таймыра и программами для гостей, демонстрирующими обряды народов Севера, национальные игры, быт, культуру этносов Таймыра. На Ленинском проспекте прошли катания на оленьих упряжках. На празднике все желающие фотографировались с собаками северных пород.

В этот же день состоялось уличное шоу «Легенда о сильном человеке» — театрализованная постановка по мотивам легенд этносов Таймыра.

Отметим, «Большой Аргиш» организован администрациями Таймырского Долгано-ненецкого муниципального района, администрациями Норильска, Дудинки и компанией «Норникель». Партнерами фестиваля выступили более 70 организаций.

Фото: норильск.24.мвд.рф

Завтра на Таймыре стартует фестиваль «Большой Аргиш»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры