Эксперты отследили дату Нового года в разных странах

Эксперты отследили дату Нового года в разных странах
Эксперты отследили дату Нового года в разных странах

В подавляющем большинстве стран новый календарный год официально начинается 1 января. Не везде граждане считают этот день главным торжеством. В некоторых государствах отдают предпочтение Рождеству или другим религиозным праздникам. В некоторых — национальным дням. Да и не везде 1 января считается первым днем года. Сайт gnkk.ru провел небольшое исследование на эту тему.

В Калмыкии Новый год (или Зул — праздник рождения Вселенной) встретили 23 декабря.

А 14 января празднуют в Греции — в день Святого Василия, известного своей добротой и любовью к детям.

В первое новолуние после 21 января Новый год отметят в Китае, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Малайзии и других странах, живущих по восточному календарю.

Северные народы традиционно связывают начало года с природными явлениями. Кто-то отмечает как главный праздник в году окончание полярной ночи в январе (ненцы, нганасане, коряки), кто-то – начало лета 22 июня (якуты), кто-то — разгар лета в июле (эвенки).

В Индии праздник Нового года – Холи – отмечают 24 февраля. И это только один из многих «больших дней». 10 марта Новый год начинают отмечать в Кашмире. Жители этой области продолжают празднования, пока они не завершатся во всех территориях страны. 26 марта Новый год приходит в индийский штат Андра-Прадеш, затем (в апреле) — в штат Западная Бенгалия и т.д.

22 марта «Навруз» — первый день Нового года — отмечают страны, живущие по персидскому календарю: Афганистан, Таджикистан, Иран, Армения, Азербайджан, Киргизия, некоторые регионы России (Башкортостан, Дагестан, Татарстан).

С 12 по 17 апреля, в самые жаркие дни, Новый год празднуют в Бирме. Точную дату назначает министерство культуры страны.

13-15 апреля Новый год встречает королевство Таиланд. Праздник называется Сонгкран и знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю.

Также 13 апреля официально встречают Новый год в Непале. Здесь, как и в Индии, в разных территориях есть, кроме официального, свой – региональный — Новый год.

На 14 апреля приходится начало года в Лаосе. В отличие от Бирмы, здесь после жары ждут сезон дождей.

16 июля Новый год наступает для части мексиканских племен.

В сентябре отмечается еврейский Новый год — Рош ха-Шана («голова года»). В эти дни во время синагогальной службы трубят в шофар (инструмент из рога животного), что истолковывают как вызов на Божественный суд и призыв к покаянию.

В Эфиопии Новый год, как и в Лаосе, отмечают после окончания сезона дождей – обычно 11 сентября.

7 октября Новый год стартует в Гамбии и Индонезии. Жители не только наряжаются в лучшие одежды, но и просят друг у друга прощения, чтобы очистить совесть на год вперед.

1 ноября считают началом Нового года кельтские народы, и в местах, где все еще почитают традиции кельтов (в Шотландии, Ирландии, на острове Мэн), в ночь с 31 октября многие отмечают не Хэллоуин, а Новый год.

18 ноября год сменяется на Гавайских островах, в Океании и в Йемене.

События новогодней программы в Красноярском крае: Новогодние забавы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В Красноярске демонтируют ледовые городки
В Красноярске начался демонтаж ледовых городков. После теплой субботы ледовые конструкции подтаяли и стали разрушаться. Решено было убрать локации. Так,
12 февраля 2024
В Красноярске после 18 февраля начнут разбирать главную елку города
Демонтаж главной елки города в Татышев-парке планируют начать через неделю, после того, как будет завершен снос ледовых скульптур и горок.
12 февраля 2024
В красноярском Татышев-парке начали демонтаж ледовых скульптур и горок
Сегодня, 12 февраля, в Красноярске на острове Татышев рабочие приступили к демонтажу ледового городка. При помощи техники здесь сносят скульптуры