СФУ занял 21 строчку российского рейтинга научного цитирования

СФУ занял 21 строчку российского рейтинга научного цитирования
СФУ занял 21 строчку российского рейтинга научного цитирования

Сибирский федеральный университет занял 21 место в рейтинге российских научно-исследовательских организаций по данным Научной электронной библиотеки elibrary.ru.

Всего в рейтинг вошли 1836 научно-исследовательских организаций. Среди университетов СФУ расположился на 5-м месте. Впереди СФУ идут четыре университета – МГУ, СПбГУ, НГУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Индекс научного цитирования стал одним из центральных критериев оценки научно-исследовательской деятельности современных университетов и ученых во всем мире. В России данному наукометрическому показателю сегодня придается большое значение, прежде всего, в связи с амбициозными целями, поставленными Президентом страны перед российскими университетами, подчеркнули в пресс-службе СФУ.

При составлении рейтинга учитывались общее количество публикаций организаций за 5 лет, суммарное число цитирований публикаций в РИНЦ, импакт-фактор журналов, в которых были опубликованы статьи, индекс Хирша (характеристика продуктивности, основанная на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций).

"Положительная динамика наукометрических показателей Сибирского федерального университета была достигнута благодаря проведению определенной работы. Во-первых, под профилем СФУ были объединены организации, которые не так давно вошли в его состав и присутствовали в базе разрозненно, во-вторых, сотрудники университета получили доступ к информационно-аналитической системе Science Index. Но самое главное, что мы пересмотрели политику управления научной деятельностью и стратегию стимулирования публикационной активности, – рассказал проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец.– Проведенная работа позволила СФУ укрепиться в рейтинге РИНЦ и подняться на 46 пунктов".

"Сегодня нельзя недооценивать значение показателей научно-публикационной активности вузов в РИНЦ, так как они учитываются Минобрнауки, другими ведомствами и организациями при составлении университетских рейтингов, распределении бюджетных мест, финансировании научных проектов", – подытожил Верховец.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Красноярские школьники пишут «Летопись Победы»
Ежегодный городской военно-патриотический фестиваль «Летопись Победы» в Красноярске проходит в девятый раз, в этом году тему определили как «Красноярск. Летопись
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
23 апреля 2024
Красноярская мэрия ищет подрядчика для строительства школы в Тихих Зорях
Красноярская мэрия разместила закупку на строительство второй крупнейшей школы города. Она будет вмещать 1 550 учеников и должна быть возведена