Первая операция по пересадке почки пройдет в Красноярске в 2014 году

Первая операция по пересадке почки пройдет в Красноярске в 2014 году
Первая операция по пересадке почки пройдет в Красноярске в 2014 году
В 2014 году в Красноярском крае впервые будет осуществлена операция по трансплантации почки. Об этом глава краевого министерства здравоохранения Вадим Янин рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам 2013 года.

По словам министра, в крае в настоящее время созданы все условия для проведения этой сложнейшей операции, и вполне возможно, что проведена она будет уже до конца 2013 года.

«Коллектив красноярской краевой больницы уже готов к проведению операции. Есть и все необходимые для этого ресурсы. В настоящее время подобран и донор, и реципиент, и с ними уже проведена вся необходимая подготовительная работа. Учитывая, что такие операции в России являются штучными, для проведения первой такой операции в крае должны сойтись воедино все условия и случаи. Может быть, это станет возможным еще в 2013 году, но с большей точностью произойдет в 2014 году» — сообщил Вадим Янин.

В настоящее время на учете в Красноярском крае состоит 30 человек, нуждающихся в пересадке органа.

В Красноярске будут делать операции по пересадке органов

В листе ожидания


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2025
Красноярские кардиохирурги спасли мужчину с разрушенными клапанами из отдаленного района Тывы
Красноярские хирурги из кардиоцентра спасли находившегося на пороге смерти 58-летнего мужчину из Тывы. В федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска пациент
26 февраля 2025
У 1 200 жителей Красноярского края обнаружен рак полости рта
Врачи Красноярского краевого онкологического диспансера выступили на Сибирском стоматологическом форуме с докладами, посвященными злокачественным новообразованиям полости рта. Это важная медико-биологическая
20 февраля 2025
341 житель Красноярского края заразился педикулезом
В Красноярском крае у 341 жителя выявлен педикулез в 2024 году. Это ниже предыдущего показателя на 19,1 процента, говорят в