К Универсиаде-2019 в Красноярске существенно обновят общественный транспорт

К Универсиаде-2019 в Красноярске существенно обновят общественный транспорт
К Универсиаде-2019 в Красноярске существенно обновят общественный транспорт

18 февраля на КЭФ-2016 эксперты обсудили транспортное обеспечение Зимней универсиады-2019, а именно создание комфортной схемы движения общественного транспорта, строительство новых развязок и обновление автобусного парка Красноярска.

По словам заместителя главы Красноярска Игоря Титенкова, для транспортного обеспечения зимних студенческих игр планируется приобрести 200 автобусов, 70 троллейбусов и 7 трамваев. На остановках и внутри транспортных средств появятся электронные табло информирования пассажиров.

«Нам необходимо удовлетворить повышенный спрос и удобную, бесперебойную пересадку. Мы должны использовать принцип поощрения использования гостями и болельщиками коллективных видов транспорта. Нам необходимо усилить маршрутное сообщение вблизи объектов Зимней универсиады. Будет введено ограничение использования личного транспорта через вынесение парковок для индивидуального транспорта из прилегающих к объектам зон с последующей доставкой людей до мест соревнований автобусами. Осуществляется строительство улавливающей парковки на улице Октябрьская, а также готовится строительство таких парковок на улицах Красной Армии и Маерчака», — рассказал Игорь Титенков.

«Мы начали формировать транспортный узел между улицей Копылова и четвертым мостом. Нам необходимо построить участок дороги от реки, чтобы мы могли напрямую выходить на ул. Копылова и на гостевую трассу. Необходима развязка на правобережье для съезда к ледовому дворцу. Средства предусмотрены как в краевом, так и в федеральном бюджетах. Финансирование реконструкции улицы Волочаевской будет вестись в соотношении 50 на 50 из краевого и федерального бюджетов», — отметил Сергей Еремин.

В свою очередь, руководитель Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт рассказал, что к 2019 году «РЖД» планирует приобрести 10 новых электропоездов, а число остановочных платформ увеличит до 22. На развитие инфраструктуры планируется потратить около 160 млн рублей.

В ходе дискуссии эксперты представили и свои предложения по улучшению транспортной инфраструктуры города. Одним из них стало предложение внедрить в Красноярске эксклюзивный проект обустройства пешеходных переходов. Все поступившие идеи будут проанализированы, а наиболее рациональные из них — учтены при реализации проектов транспортной инфраструктуры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
5 августа 2023
КЭФ может стать площадкой по обсуждению стратегии развития регионов Сибири
С предложением создать на базе Красноярского экономического форума постоянную платформу по мониторингу и обсуждению программы развития Сибири накануне выступил министр
24 мая 2023
Екатерина Гришина из Зеленогорска стала лучшим воспитателем в Красноярском крае
Завершился конкурс «Воспитатель года — 2023». Абсолютным победителем стала воспитатель детского сада № 18 «Сказка» города Зеленогорска Екатерина Гришина. На