С начала весны в Красноярском крае насмерть разбились 2 подростка на мотоцикле и велосипеде

С начала весны в Красноярском крае насмерть разбились 2 подростка на мотоцикле и велосипеде
С начала весны в Красноярском крае насмерть разбились 2 подростка на мотоцикле и велосипеде

С начала года и с наступлением благоприятных погодных условий на дорогах Красноярского края было зафиксировано два смертельных ДТП с участием несовершеннолетних водителей мотоцикла и велосипеда. Об этом 6 апреля рассказал заместитель начальника управления ГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов в ходе пресс-конференции, посвященной началу велосипедного и мотосезона в регионе.

«В ЗАТО Солнечный было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего мотоциклиста, который в последствии скончался в реанимационном отделении больницы. Мотоцикл подростку, который не имел первоначальных навыков вождения и водительского удостоверения, приобрела мать. Кроме этого, был зафиксирован факт гибели несовершеннолетнего велосипедиста, в результате столкновения с автомобилем», — рассказал Алексей Членов.

В 2014 году в крае в результате дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и мопедов погибло 26 человек, еще 290 получили травмы различной степени тяжести. По мнению участников пресс-конференции — уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой и мастера спорта по автомобильному спорту России, представителя Общественного совета при ГУ МВД России по краю Александра Пономарева, — высокая аварийность среди несовершеннолетних мопедистов и велосипедистов связана с тем, что их родители, не задумываясь о последствиях, покупают им транспортные средства, при этом не заботятся о том, чтобы подростки овладели первоначальными навыками вождения и получили водительское удостоверение соответствующей категории.

Напомним, в 2014 году для управления мопедами была введена новая категория – «М», получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно только с 16 лет. Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – достаточно уже имеющегося водительского удостоверения. В настоящее время на территории Красноярского края подготовку водителей по категории «М» осуществляют 9 автошкол, 3 из них находятся в Красноярске, также школы есть в Железногорске, Березовке, Емельяново, Назарово и Канске. Однако, по словам руководителя одной красноярской автошколы Андрея Богвиласа, получение прав по данной категории не пользуется спросом.

«В настоящее время обучение по категории «М» в нашей школе прошли лишь 2 человека, мужчина и женщина старше 50 лет. Родители, почему-то, не стремятся отдать своих детей на обучение», — рассказал Андрей Богвилас.

Отметим, при задержании несовершеннолетнего, управляющего мопедом или мотоциклом без водительских прав, предусмотрено привлечение родителей к административной ответственности за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления. Сумма штрафа составляет 30 тыс. рублей. Кроме того, штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей грозит за отсутствие прав у водителя мопеда или мотоцикла старше 16 лет.


С 1 апреля красноярские водители будут получать права нового образца

Красноярская Госавтоинспекция рассказала о новых категорих водительских удостоверений


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат