Функции нотариусов передали главам органов местного самоуправления

Функции нотариусов передали главам органов местного самоуправления
Функции нотариусов передали главам органов местного самоуправления
Фото pixabay.com

Начал действовать закон, позволяющий чиновникам в удаленных малонаселенных районах выполнять простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации.

Это  удостоверение доверенностей, верности копий документов и подлинности подписи и так далее. Такие услуги будут доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях. Значимые нотариальные действия —  например, оформление завещаний – по-прежнему будут выполнять только нотариусы.

Важно, что главы органов местного самоуправления и городских, и муниципальных округов смогут выполнять даже простейшие нотариальные функции только в том случае, если в поселке нет нотариуса и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания этого населенного пункта, отмечает «Российская газета».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на
12 декабря 2023
Для Назарово и Канска разработают программы снижения вредных выбросов
Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин на заседании президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила Котюкова рассказал о работе ведомства.
17 октября 2023
Департамент транспорта ликвидируют в Красноярске
Красноярская мэрия решила ликвидировать департамент транспорта и передать его функции департаменту горхозяйства. Городские депутаты поддержали исполнительную власть. В мэрии говорят,