Госавтоинспекторов обяжут быть вежливыми

Госавтоинспекторов обяжут быть вежливыми
Госавтоинспекторов обяжут быть вежливыми

Госавтоинспекция готовится перейти на новый регламент – основной служебный документ, в котором прописаны все нюансы работы автоинспекторов.

Из самых значимых изменений, вынесенных на общественное обсуждение, – отмена запрета на остановку транспорта для проверки документов вне стационарных постов.

Инспекторов ГИБДД обяжут быть вежливыми и корректными в общении с водителями. «Сотрудник обязан быть тактичным, обращаться к участникам дорожного движения на «Вы», проявлять спокойствие и выдержку, – говорится в документе. – Свои требования и замечания необходимо излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания».

Уточняется, что инспекторы должны воздерживаться на службе от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, а также политических или религиозных предпочтений.

Новой редакцией регламента вносится и корректива в процедуру медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. По новым правилам, если врачи не выявят опьянение, то сотрудники ГИБДД обязаны будут доставить водителя из медучреждения к его автомобилю.

Кроме того, в новом регламенте прописан тотальный запрет на курение на службе. Всем сотрудникам необходимо будет воздерживаться от вредной привычки на протяжении целого рабочего дня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об